ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-300/2010г. от 09.09.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 г. Собинка 09 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего:                                          Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.,  

подсудимой:       Смирновой Е.Г.,

защитника:    Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021114,

при секретаре:                                                   Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

            Смирновой Е.Г., родившейся дд.мм.гг в <...>, ранее судимой:

1). 13.12.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.108 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

2). 20.04.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы; освобождена по сроку 24.12.2008г.;

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

          Смирнова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

  дд.мм.гг. в вечернее время суток у Смирновой Е.Г., находящейся в лесном массиве, вблизи <...>, в ходе ссоры с Р., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. дд.мм.гг. в указанное время суток, реализуя задуманное, Смирнова Е.Г. подошла к лежащему на земле Р., которому имеющимся у нее в руке ножом умышленно нанесла один удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Смирновой Е.Г. Р. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Смирнова Е.Г. виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р. признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

          Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Смирновой Е.Г. обоснованным.          

Действия Смирновой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной: ранее судимой, привлекавшейся к административной ответственности, по месту жительства характеризуемой отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Е.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд учитывает мнение представителя потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. 

Обстоятельства отягчающее наказание Смирновой Е.Г. – рецидив преступлений.

Общественная опасность совершенного Смирновой Е.Г. преступления, личность подсудимой, убеждают суд в необходимости исправления подсудимой Смирновой Е.Г. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Смирнову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

          Срок отбытия наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Смирновой Е.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: