П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 26 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимых: Зайцева С.А., Чальцева А.Н., защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №006162, Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037900, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Зайцева С.А., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, не судимого; Чальцева А.Н., дд.мм.гг рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 20 апреля 2004 года Собинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ – 3 года лишения свободы; освобожден 24.04.2006г. условно-досрочно, с неотбытым сроком 3 месяца 12 дней; 2). 18 июля 2008 года Собинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; постановлением Вязниковского городского суда от 04.08.2009г. переведен в колонию-поселение; 30.12.2009г. постановлением Вязниковского городского суда от 25.12.2009г. освобожден условно-досрочно, неотбытое наказание на момент освобождения 1 год 3 месяца 21 день; наказание не отбыто; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Зайцев С.А. и Чальцев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг Зайцев С.А. находясь на приусадебном участке <...>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, согласился на предложение Чальцева А.Н. совершить кражу чужого имущества - металлических предметов с указанного приусадебного участка. Во исполнение задуманного дд.мм.гг Зайцев С.А., группой лиц по предварительному сговору с Чальцевым А.Н., с вышеуказанного приусадебного участка тайно похитили: 4 колесных диска R-13 от автомобиля стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей; амортизатор от мопеда «Муравей» стоимостью 200 рублей; 2 муфты привода от мопеда «Муравей» стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей; 2 велосипедные рамы стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; 10 сантехнических отводов стоимостью 5 рублей каждый на сумму 50 рублей; 10 металлических гаек диаметром 8 см. стоимостью 5 рублей каждая на сумму 50 рублей; 10 металлических болтов размером 10x40 см стоимостью 5 рублей каждый на сумму 50 рублей; электропровод длинной 100 м стоимостью 23 рубля за метр на сумму 2300 рублей, принадлежащие К. С похищенным Зайцев С.А. вместе с Чальцевым А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зайцева С.А. и Чальцева А.Н., потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Подсудимые Зайцев С.А. и Чальцев А.Н. виновными в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зайцеву С.А. и Чальцеву А.Н. обоснованным. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимых. Зайцев С.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Зайцеву С.А. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зайцева С.А., суд избирает в отношении подсудимого наказание, в виде исправительных работ. Чальцев А.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Чальцеву А.Н. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений. Чальцев А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда от 18.07.2008г., поэтому суд считает необходимым отменить в его отношении условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Анализ данных личности подсудимого Чальцева А.Н. свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Чальцева А.Н. путем изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зайцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Чальцева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чальцева А.Н. по приговору Собинского городского суда от 18.07.2008г. отменить. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Собинского городского суда от 18 июля 2008 года и окончательное наказание Чальцеву А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 26.08.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чальцевым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: