ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 15 сентября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Овчинниковой Н.В., подсудимого: Истомина Д.Д., потерпевшего: М., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017079, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Истомина Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого: 04.10.1999 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.111 УК РФ – 6 лет лишения свободы; 16.09.2003 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 29 дней; наказание отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Истомин Д.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Истомин Д.Д. находился у себя дома по адресу: <...>. Около 04 часов к нему домой по вышеуказанному адресу пришел М., который стал стучать в дверь дома. У Истомина Д.Д. возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. С этой целью Истомин Д.Д., на почве личных неприязненных отношений к М., в указанное время суток, взял с пола в коридоре нож и, открыв входную дверь, нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате преступных действий Истомина Д.Д. потерпевшему М. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности живота, проникающего в брюшную полость с повреждениями петель тонкого и толстого кишечника, корня брыжейки тонкого кишечника и большого сальника с массивным внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Истомин Д.Д. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему М. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Истомину Д.Д. обоснованным. Действия Истомина Д.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: ранее судимого за особо тяжкое преступление, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого отрицательно. Потерпевший настаивал на строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Истомину Д.Д. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст и состояние здоровья. Обстоятельства отягчающее наказание Истомину Д.Д. – рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив является опасным. Общественная опасность совершенного преступления, личность подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Истомина Д.Д. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Истомина Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Истоминым Д.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: