п.п. `а,в` ч.2 ст.163 УК РФ. Приговор по делу № 1-292/2010г. от 21.09.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 21 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Овчинниковой Н.В.,

подсудимых: Третьякова В.П., Кузьминцева В.В.,

защитников: Аверина А.В., представившего удостоверение №6624 и ордер №000096, Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017069,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова В.П., родившегося <...>, судимого:

13.10.2009г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.228, 73 УК РФ – 4 года лишения свободы с испытательным сроком 4 года, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф оплачен,

Кузьминцева В.В., родившегося <...>, судимостей не имеющего;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.П. и Кузьминцев В.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ. Кузьминцев В.В. находясь в городе <...>, из корыстных побуждений, достиг преступной договоренно­сти с Третьяковым B.П. и лицом, находящемся в розыске (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) на вымогательство денежных средств у П. под угрозой применения насилия и уничтожения имущества.

Во исполнение единого преступного умысла, Кузьминцев В.В., Третьяков В.П. и лицо, находящееся в розыске, около ДД.ММ.ГГГГ сели в салон автомашины марки «В.», государственный регистрационный знак NN регион, принадлежащей П., находящейся в лесном массиве около ворот котельной <...>, где, дейст­вуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, незаконно потребо­вали от П.. передачи им денег в сумме 5000 рублей под выдуманным предлогом за не­существующий долг знакомого П. - К..

При этом лицо, находящееся в розыске, действуя согласно заранее разработанному плану и преступно­му распределению ролей в совместных интересах с Третьяковым В.П. и Кузьминцевым В.В., высказало в адрес П. угрозу применения насилия, а именно, если П. не отдаст им указанную сумму, то он «переломает ему все кости» и отберет принадлежащую П.. автомашину В. государственный регистрационный знак NN стоимо­стью 25000 рублей.

В то же время Кузьминцев В.В. и Третьяков В.П.. действуя в совместных интересах с лицом, находящемся в розыске, незаконно потребовали от П. передачи им денег в сумме 5000 руб­лей, угрожая П. лично, так и его родственникам, применением насилия, а также по­вреждением и уничтожением квартиры, расположенной по адресу: <...> автомобиля марки «В.» государствен­ный регистрационный знак «NN

Восприняв данные угрозы как реальные, П. в салоне автомобиля марки «В.» государственный регистрационный знак «NN, находившейся в лесном массиве около ворот котельной <...> передал Третьякову В.П. деньги в сумме 750 рублей.

После этого, Третьяков В.П. и Кузьминцев В.В., находясь в салоне автомобиля «В.» государственный регистрационный знак NN, продолжая реализацию совместного с лицом, находящемся в розыске преступного умысла, незаконно потребовали от П. 1250 рублей за несуществующий долг К..

П.. испугавшись за свою жизнь и жизнь своих родственников, согласился вы­полнить требования Третьякова В.П. и Кузьминцева В.В., лица, находящегося в розыске, после чего около ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «В.» государственный регист­рационный знак NN около <...>, передал Кузьминцеву В.В. 1250 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на вымогательство у П. денежных средств, в размере 5000 рублей, действуя из корыстных побуждений в совмест­ных с Кузьминцевым B.В., интересах, Третьяков В.П. и лицо, находящееся в розыске, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомашины марки «В.» государственный реги­страционный знак NN около <...>, незаконно потребовали от П. передачи им оставшихся де­нежных средств в сумме 3000 рублей, под выдуманным предлогом за несуществующий долг знакомого П. - К.. При этом лицо, находящееся в розыске, действуя в совместных инте­ресах с Третьяковым В.П. и Кузьминцевым В.В., угрожало применить в отношении П. насилие в случае отказа последнего передать деньги до утра ДД.ММ.ГГГГ.

П., испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить незаконные требования Третьякова В.П. и лица, находящегося в розыске, после чего около ДД.ММ.ГГГГ, в <...>, передал Третьякову В.П. деньги в сумме 2000 рублей. В результате преступной деятельности Кузьминцева B.В., Третьякова В.П. и лица, находящегося в розыске, П. был причинен ущерб на об­щую сумму 4000 рублей, которыми Кузьминцев В.В., Третьяков В.П. и лицо, находящееся в розыске распоря­дились в последующем по своему усмотрению.

2). ДД.ММ.ГГГГ, лицо, находящееся в розыске, в городе <...>, из корыстных побуждений, достигло преступной договоренности с Третьяковым В.П. и Кузьминцевым В.В. на вымогательство денежных средств у П. под угрозой применения насилия.

Во исполнение единого преступного умысла, Третьяков В.П., Кузьминцев В.В. и лицо, находящееся в розыске около ДД.ММ.ГГГГ встретились с П. у <...>.

После этого, действуя согласно заранее разработанного плана и преступного распреде­ления ролей, в совместных с Кузьминцевым В.В. интересах, Третьяков В.П. и лицо, находящееся в розыске, применяя насилие, затащили П., против воли последнего, в салон автомобиля «В.», государственный регистрационный знак NN где, действуя из корыст­ных побуждений, совместно и по предварительному сговору, незаконно потребовали от П.B. передачи им денег в сумме 3000 рублей и сотового телефона «Нокиа 1202-2», стоимостью 500 рублей под выдуманным предлогом за несуществующий долг лицу, находящемуся в розыске.

При этом лицо, находящееся в розыске в подтверждении серьезности своих намерений, действуя в со­вместных интересах с Кузьминцевым В.В. и Третьяковым В.П., угрожал П. убить его отверткой, а также применил насилие, ударив два раза П. кулаком в область лица. П., не найдя требуемую Кузьминцевым В.В., Третьяковым В.П. и лицом, находящемся в розыске сумму, сказал им об этом. После этого Кузьминцев В.П. потребовал, чтобы П. передал ему, лицу, находящемуся в розыске, и Третьякову В.П. 3000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминцев В.В., действуя из корыстных побуждений, в совместных интересах с лицом, находящемся в розыске и Третьяковым В.П., позвонил на со­товый телефон П. и потребовал отдать им деньги. П. ответил, что требуемую ими сумму еще не нашел.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьминцев В.В. и Третьяков В.П., действуя в совместных интересах с лицом, находящемся в розыске, снова позвонили на сотовый телефон П. и спросили, когда он отдаст им деньги. П. ответил на это, что требуемую ими сумму еще не нашел.

ДД.ММ.ГГГГ Третьяков В.П. и Кузьминцев В.В., действуя в совместных интересах с лицом, находящемся в розыске, в период времени ДД.ММ.ГГГГ встретились с П. у <...>, где под угрозой применения насилия вновь незаконно потребовали от П. передачи им денеж­ных средств в сумме 3000 рублей за несуществующий долг.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Третьяков В.П. и Кузьминцев В.В., действуя в совместных интересах с лицом, находящемся в розыске, в период времени ДД.ММ.ГГГГ встретились с П. и К. около до­ма <...>, где под угрозой приме­нения насилия, вновь незаконно потребовали от П. передачи им денежных средств в сумме 3000 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа 1202-2», стоимостью 500 рублей за несу­ществующий долг перед лицом, находящемся в розыске, однако преступные действия лица, находящегося в розыске, Треть­якова В.П. и Кузьминцева В.В. были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими их око­ло указанного дома.

Подсудимые Третьяков В.П., Кузьминцев В.В. виновными в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Третьякову В.П., Кузьминцеву В.В. обоснованным.

Действия Третьякова В.П., Кузьминцева В.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период ДД.ММ.ГГГГ.), поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период с ДД.ММ.ГГГГ.), поскольку они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Кузьминцев В.В. не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства отягчающее наказание Кузьминцеву В.В. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание трудоспособный возраст Кузьминцева В.В., материальное положение последнего.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимому Кузьминцеву В.В. без реального лишения свободы, суд избирает в отношении Кузьминцева В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Кузьминцева В.В. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Третьяков В.П. судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым инспектором отрицательно.

Обстоятельства отягчающее наказание Третьякову В.П. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Анализ данных, характеризующих личность Третьякова В.П. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего в период испытательного срока новые тяжкие преступления, отрицательно характеризуемого, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 13.10.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьминцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период с ДД.ММ.ГГГГ.), в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 8000 рублей;

- по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период с ДД.ММ.ГГГГ.), в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Кузьминцева В.В. с ДД.ММ.ГГГГ и нахождение Кузьминцева В.В. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузьминцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в УИИ №8 г.Собинки и района для регистрации, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения в виде домашнего ареста по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Третьякова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период с ДД.ММ.ГГГГ.), в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство в период с ДД.ММ.ГГГГ.), в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 13.10.2009 года в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.02.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Третьякова В.П. с 11.09.2008г. по 15.09.2008г., и нахождение Третьякова В.П. под домашним арестом с 15.09.2008г. до 26.10.2009г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Филипс Ксениум Х710» с флэш-картой – возвратить К.; оптический диск формата CD-RW Verbatim, аудиокассету VS, C-90 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Третьяковым В.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: