ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 22 сентября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Светлова В.А., защитника: Соколовой Е.В., представившей удостоверение №746 и ордер №000120, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Светлова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <...>, не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Светлов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Светлова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в лодке у берега реки Клязьма, в 20 м. от <...>, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время суток, реализуя задуманное, Светлов В.А., находясь в лодке у вышеуказанного берега реки Клязьма в <...>, достав из кармана своей куртки нож, умышленно нанес им один удар в область брюшной полости С., стоящему напротив. В результате преступных действий Светлова В.А. потерпевшему С. было причинено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки сигмовидной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Светлов В.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С. признал полностью, в содеянном раскаялся, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Согласно оглашенных показаний Светлова В.А., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с М. пришли на рыбалку на берег реки Клязьма в районе <...>, где распивали спиртное. Уже ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он прошел к лодке, которая была прицеплена к дереву у берега, сел в нее, чтобы покурить. В это время он увидел, что по реке плывет лодка, в которой находились трое человек. Он крикнул последним, чтобы те уплывали, что здесь делать нечего. В ответ на это ему кто-то с лодки крикнул, что сейчас подплывут к нему и высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. Лодка с незнакомыми ребятами подплыла к нему. Все трое вышли из лодки и прошли на берег. Последние находились, как ему показалось, либо в состоянии алкогольного, либо токсического опьянения. У одного из парней в руке было весло, как теперь ему известно, это был С., житель <...>. Двое других ребят прошли на берег к костру. К нему и С. не подходили. С. направился в его сторону и крикнул, чтобы он подошел. При этом высказался в его адрес грубой нецензурной бранью. Уйти ему было некуда, поскольку за спиной была река, а с двух других сторон кустарник. Он молча встал со скамейки в лодке, пошел к ее краю, то есть навстречу С.. В этот момент он достал из кармана одежды свой раскладной нож, разложил его и держал в правой руке перед собой. Нож он демонстрировал С., надеясь, что последний испугается и отойдет от него. С. в это время выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, замахнулся на него веслом, которым хотел ударить. Подойдя к С., он молча, ничего не говоря, нанес имеющимся у него в руке ножом один удар в область живота слева. Он сказал ребятам, чтобы те плыли на другой берег и вызывали скорую помощь, что последние и сделали. Он, испугавшись, что его привлекут к уголовной ответственности, сразу же выбросил нож в реку. После этого он позвал М. и они ушли к нему домой. По дороге он рассказал М. о том, что нанес С. ножевое ранение. В настоящее время в содеянном искренне раскаивается /л.д. 72-74/. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего С., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с О. и Ц. на реке Клязьма в <...> ловили рыбу. ДД.ММ.ГГГГ он, О. и Ц. на лодке поплыли проверить свои рыболовные снасти, а также сходить к колодцу в районе "Сокольников" за водой. Проплывая по реке, он услышал, что с противоположного берега им кричит мужчина, зачем они проверяют чужие рыболовные снасти, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. По голосу он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он в ответ крикнул мужчине, что сейчас подплывет. Подплывая к берегу, он взял в руки весло, второе весло взял О.. Весла взяли с собой, поскольку намеревались сходить за водой и побоялись, что весла могут похитить. Он, О. и Ц. втроем вышли из лодки на берег. Он увидел, что мужчина, который им кричал, сидел в лодке у берега. Как впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, это был Светлов В., житель <...>. В пяти метрах от реки, у костра он увидел второго мужчину, который спал. Он крикнул Светлову, чтобы тот вышел из лодки и подошел к нему и объяснил, что происходит. Последний молча подошел к краю лодки, встал перед ним и ничего не говоря, нанес один удар в область живота. Он почувствовал резкую боль, сразу же бросил на землю весло, схватился руками за живот, лег на лодку. К нему подошел Ц. и О., последний отнес его на руках в другую лодку. Светлов крикнул, чтобы ребята отвезли его на другой берег и вызывали скорую помощь. После этого Ц. вызвал скорую помощь и его доставили в Собинскую ЦРБ /л.д. 42-43/. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, С. и Ц. находились на рыбалке на реке Клязьма в <...>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, С. и Ц. на лодке поплыли проверить свои рыболовные спасти, а также сходить к колодцу в районе "Сокольников" за водой. Проплывая по реке, он услышал, что с противоположного берега, в районе <...>, им кричит мужчина, что они проверяют чужие рыболовные снасти, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. По голосу он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. С. в ответ крикнул мужчине, что они сейчас подплывут и выяснят про сети. Подплыв к берегу, он и С. взяли в руки по веслу, поскольку намеревались сходить за водой и побоялись, что весла могут похитить. Он, С. и Ц. втроем вышли из лодки на берег. Он увидел, что мужчина, который им кричал, сидел в лодке у берега. Как впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, это был Светлов В., житель <...>. В пяти метрах от реки, у костра, он увидел второго мужчину, который спал. С. крикнул Светлову, чтобы тот вышел из лодки и подошел к ним и объяснил, что происходит. Последний молча подошел к краю лодки, встал перед С., и ничего не говоря, нанес рукой один удар в область живота. Что находилось в руках у Светлова он не видел, поскольку на улице было темно, место на берегу, где они находились, освещалось лишь отблеском костра, находящегося на расстоянии 5 м. от них. С. сразу же выронил из руки на землю весло, схватился двумя руками за живот и лег на лодку. Он и Ц. подошли к С., подняли на руки, донесли до лодки. У Салова из живота текла кровь. Светлов крикнул им, чтобы они отвезли С. на другой берег и вызывали скорую помощь. После этого Ц. вызвал скорую помощь и С. доставили в Собинскую ЦРБ /л.д. 44-45/. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ц. аналогичные показаниям свидетеля О. /л.д. 46-47/. Согласно оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Светлов В.А. пришли на рыбалку, на берег реки Клязьма в районе <...>, распивали спиртное. Он был пьян и уснул вечером у костра. Уже ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его разбудил Светлов В. и сказал, что им нужно идти домой. Впоследствии от Светлова ему стало известно о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Светлов находились на рыбалке, последний нанес ножевое ранение С., жителю <...>. Нож, которым нанес ножевое ранение, Светлов утопил в реке, испугавшись, что привлекут к уголовной ответственности /л.д. 48-49/. Вина подсудимого в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается также письменными материалами дела: - сообщением диспетчера "03" г.Собинки Копсовой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой помощи поступил звонок о том, что возле аптеки на ул. Гоголя г. Собинки должен находиться мужчина с ножевым ранением, /л.д.7/; - протоколом явки с повинной Светлова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он, находясь на берегу реки Клязьма в <...>, нанес ножевое ранение незнакомому молодому человеку /л.д. 8/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного в 20 м. от <...>, с участием О. В 30 м. от реки растет дерево, к которому с помощью троса прикреплена лодка. В 5 м. от лодки на берегу находится догорающий костер. Участвующий в осмотре О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он на лодке вместе с Ц. и С. подплыли к указанному участку местности, где незнакомый мужчина нанес С. ножевое ранение /л.д. 9-10/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - кабинета приемного отделения Собинской ЦРБ, расположенной по адресу: г. Собинка, ул. Ленина, 92, с участием медсестры приемного отделения Евстигнеевой Г.А., в ходе которого изъяты брюки со следами вещества бурого цвета, в которых ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение Собинской ЦРБ поступил С. с ножевым ранением проникающим в брюшную полость /л.д. 13-14/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - брюк, с участием потерпевшего С. В ходе осмотра установлено, что на брюках имеются пятна в виде вещества красно-бурого цвета пропитывающего и уплотняющего ткань. Участвующий в осмотре потерпевший С. пояснил, что именно эти брюки были одеты на нем ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, когда Светлов В.А., находясь на берегу реки Клязьма в районе <...>, нанес ему ножевое ранение /л.д. 15/; - вещественным доказательством - брюками /л.д. 16/; - заключением эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющееся у С. телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенке, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брыжейки сигмовидной кишки и кровоизлиянием в брюшную полость причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть получено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, что подтверждается характером раны (линейная форма, ровные края, остроугольные концы, наличие раневого канала) /л.д. 24/. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С., опасного для жизни человека. Нанесение удара ножом в жизненно-важные органы, характер и степень локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего С. Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуемого положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Светлову В.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельства отягчающее наказание Светлову В.А. отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, просившего суд строго наказать подсудимого. Учитывая личность подсудимого Светлова В.А., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимому Светлову В.А. без реального лишения свободы, убеждают суд в возможности его исправления без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Светлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Светлова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом, трудиться. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Светлову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: брюки – оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: