ч.2 ст.290 УК РФ. Приговор по делу № 1-237/2010г. от 17.08.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 августа 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: Собинского межрайпрокурора Филатова А.А.,

подсудимого: Лаврентьева С.А.,

защитника: Грозы Э.Л., представившего удостоверение №6700 и ордер №000044,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаврентьева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев С.А. совершил дважды получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; а также два служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены Лаврентьевым С.А. при следующих обстоятельствах.

Главный специалист, начальник инспекции – главный государственный инженер – инспектор по муниципальному образованию Собинский район инспекции Гостехнадзора Владимирской области (далее Инспекция Гостехнадзора) Лаврентьев С.А., назначен на указанную должность приказом начальника инспекции Гостехнадзора №11 К от 01.01.2006 года. В соответствии с должностным регламентом Лаврентьев С.А. наделен правом проводить прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста, и, таким образом, обладает полномочиями должностного лица (представителя власти).

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе беседы Лаврентьева С.А. с П., в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <...>, была достигнута устная договоренность о получении главным специалистом, начальником инспекции – главным государственным инженером – инспектором по муниципальному образованию Собинский район Лаврентьевым С.А. взятки, в виде денег за совершение тем заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя.

В соответствии с достигнутой договоренностью, Лаврентьев С.А., являясь главным специалистом, начальником инспекции – главным государственным инженером – инспектором по муниципальному образованию Собинский район инспекции Гостехнадзора Владимирской области, наделенный в соответствии с 13 пунктом Постановления правительства от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста)», правом выдачи гражданам удостоверений тракториста – машиниста, в нарушении пункта 10 данного постановления правительства, в соответствии с которым «удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи в государственной инспекции Гостехнадзора экзамена на право управления самоходными машинами», пообещал за денежное вознаграждение выдать П. удостоверение тракториста-машиниста без сдачи тем квалификационных экзаменов.

Во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий, Лаврентьев С.А., не принимая экзаменов у П., умышленно выполнил незаконные действия, необходимые для выдачи удостоверения тракториста-машиниста П., а именно внес заведомо ложные сведения в бланк экзаменационного листа П. о сдаче последним экзамена без составления протокола приема экзаменов на право управления самоходными машинами.

Кроме того, выполняя свои обязательства, Лаврентьев С.А. оформил бланк временного разрешения на право управления самоходной машиной к удостоверению тракториста - машиниста (тракториста) и бланк установленного образца удостоверения тракториста – машиниста, внеся в них заведомо ложные данные о личности П. как лица, законно получившего право управления самоходными машинами.

Оформляя официальные документы: – бланк временного разрешения на право управления самоходной машиной к удостоверению тракториста - машиниста (тракториста) регламентированного приложением №5 к инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» П.; - бланк удостоверения тракториста – машиниста П. установленного образца регламентированного приложением №4 к инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»; - бланк экзаменационного листа П., Лаврентьев С.А.. нарушил тем самым п. 33 ч.3 инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», осознавал, что внесенные сведения в бланк экзаменационного листа являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, а составление бланка временного разрешения на право управления самоходной машиной к удостоверению тракториста - машиниста (тракториста) и бланка установленного образца удостоверения тракториста – машиниста является незаконными вследствие внесения в них заведомо ложных данных о П. как о лице, получившим право управления самоходными машинами на законных основаниях, и желал этого с целью получения взятки за совершение указанных действий в пользу П.

Совершая указанные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, Лаврентьев С.А. осознавал, что они являются заведомо незаконными, предвидел неизбежность того, что на основании выданного удостоверения тракториста – машиниста П. будет незаконно допущен к управлению внедорожными мотосредствами и желал этого с целью получения от него лично взятки в виде денег.

Удостоверив своей подписью удостоверение тракториста – машиниста П. Лаврентьев С.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, около ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете административного здания по адресу: <...>, лично получил от П. взятку в виде денег – 1000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе беседы Лаврентьева С.А. с З.., в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <...>, была достигнута устная договоренность о получении Лаврентьевым С.А. взятки, в виде денег за совершение тем заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя.

В соответствии с достигнутой договоренностью, Лаврентьев С.А., пообещал за денежное вознаграждение выдать З.удостоверение тракториста-машиниста на его имя и на имя Ф. без сдачи последними квалификационных экзаменов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий, Лаврентьев С.А., в своем служебном кабинете, не принимая экзаменов у З. и Ф., умышленно выполнил незаконные действия, необходимые для выдачи удостоверений тракториста-машиниста З. на его имя и на имя Ф., а именно внес заведомо ложные сведения в бланки экзаменационных листов З. и Ф. о сдаче последними экзаменов без составления протокола приема экзаменов на право управления самоходными машинами.

Кроме того, выполняя свои обязательства, Лаврентьев С.А. оформил бланки временных разрешений на право управления самоходной машиной к удостоверению тракториста - машиниста (тракториста) и бланки установленного образца удостоверений тракториста – машиниста, внеся в них заведомо ложные данные о личности З. и Ф. как лиц, законно получивших право управления самоходными машинами.

Оформляя официальные документы: – бланки временных разрешений на право управления самоходной машиной к удостоверению тракториста - машиниста (тракториста) регламентированного приложением №5 к инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» З. и Ф.; - бланки удостоверений тракториста – машиниста З. и Ф. установленного образца регламентированного приложением №4 к инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»; - бланки экзаменационных листов З. и Ф., Лаврентьев С.А.. нарушил тем самым п. 33 ч.3 инструкции о порядке допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29 ноября 1999 года №807 «Об утверждении инструкции о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», осознавал, что внесенные сведения в бланки экзаменационных листов являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, а составление бланков временного разрешения на право управления самоходной машиной к удостоверениям тракториста - машиниста (тракториста) и бланки установленного образца удостоверения тракториста – машиниста является незаконными вследствие внесения в них заведомо ложных данных о З. и Ф., как о лицах, получившим право управления самоходными машинами на законных основаниях, и желал этого с целью получения взятки за совершение указанных действий в пользу З.

Совершая указанные преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете, по вышеуказанному адресу, Лаврентьев С.А. осознавал, что они являются заведомо незаконными, предвидел неизбежность того, что на основании выданных удостоверений тракториста – машиниста З. и Ф. будут незаконно допущены к управлению внедорожными мотосредствами и желал этого с целью получения от З. лично взятки в виде денег.

Удостоверив своей подписью удостоверения тракториста – машиниста З. и Ф., Лаврентьев С.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете административного здания по адресу: <...>, лично получил от З. взятку в виде денег – 2000 рублей.

Подсудимый Лаврентьев С.А. виновным в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при проведении предварительного слушания.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лаврентьеву С.А., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лаврентьева С.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от П.), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (выдача удостоверения П.), поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от З.), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (выдача удостоверений З., Ф.), поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Лаврентьева С.А., ранее не судимого, характеризуемого по месту работы и жительства исключительно положительно, являющегося ветераном труда, не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие второй группы инвалидности. Кроме всего прочего при назначении наказания суд учитывает небольшой размер взяток.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

На основании всего изложенного суд не может согласиться с государственным обвинителем о назначения наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем суд не соглашается и с защитой о применении ст.64 УК РФ, поскольку для этого нет правовых оснований.

Учитывая совокупность смягчающий обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Лаврентьева С.А. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврентьева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от П.) в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (выдача удостоверения П.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от З.) в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (выдача удостоверений З., Ф.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лаврентьеву С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях исполнять реально.

Обязать Лаврентьева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В срок отбытия наказания зачесть содержание под стражей Лаврентьева с 22 по 23 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- индивидуальную карточку на имя Ф., индивидуальную карточку на имя З., удостоверение тракториста-машиниста на имя Ф., удостоверение тракториста-машиниста на имя З., временное разрешение на имя Ф., временное разрешение на имя З., экзаменационный лист, заявление З., медицинскую справку NN на имя З., квитанцию оплаты, копии паспорта и водительского удостоверения на имя З., заявление Ф., медицинскую справку NN на имя Ф., квитанцию оплаты, копию паспорта Ф., заявление П., медицинскую справку NN на имя П., квитанцию оплаты, копию паспорта П., экзаменационный лист от ДД.ММ.ГГГГ на имя П., удостоверение тракториста-машиниста КОД 33 AT 131964 и временное разрешения КОД <...>, СД- диск с видеозаписью разговора Лаврентьева С.А., З. и П. записанного ДД.ММ.ГГГГ, СД - диск с видеозаписью разговора Лаврентьева С.А.и З. записанного ДД.ММ.ГГГГ. – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством 500 рублей, в количестве 4 штук (с серийными номерами бЧ NN, Ба NN, ЯХ NN, Бз NN) – возвратить начальнику ОБЭП ОВД по <...>;

- денежную купюру достоинством 500 рублей (Ас NN) – возвратить Лаврентьеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: