п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-308/2010г. от 23.09.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 23 сентября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Федотова А.С.,

подсудимой: Парфеновой Н.С.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021107,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парфеновой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимой:

1). 25.09.2009г. мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района Владимирской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

2). 09.09.2010г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, 70 УК РФ - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Парфенова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Парфеновой Н.С., находящейся в <...>, возник преступный умысел на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - золотого кольца, принадлежащего С. Действуя в соответствии с преступным умыслом и осознавая незаконность своих действий Парфенова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время суток, с микроволновой печи находящейся на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила золотое кольцо стоимостью 12000 рублей, принадлежащее С. С похищенным Парфенова Н.С. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Парфеновой Н.С. потерпевшей С. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Парфенова Н.С. виновной в совершении кражи признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Парфеновой Н.С. обоснованным.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, у Парфеновой Н.С. обнаруживаются признаки психического расстройства личности, о чем свидетельствуют наличие таких стойких характерологических черт как эмоционально-волевая неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, конфликтность, склонность к асоциальным формам поведения. Однако указанные изменения психики подэкспертной выражены в незначительной степени и не лишали её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, а находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении ей спиртного перед инкриминируемым деянием. В настоящее время так же способна осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного заседания Парфенова Н.С. вела себя адекватно обстановки, правильно отвечала на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Парфенову Н.С. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Парфенова Н.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Парфеновой Н.С. – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание Парфеновой Н.С. отсутствуют.

Анализ данных, характеризующих личность Парфеновой Н.С. имеющей не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившею в период испытательного срока новое преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемой, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимой, убеждают суд в необходимости ее исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимой суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, в настоящее время отбывающей наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым Парфенову Н.С. в колонию-поселение доставить под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда от 09.09.2010 года определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей Парфеновой Н.С. с 01 сентября 2009 г. по 25 сентября 2009 г.

Вещественные доказательства: золотое кольцо, кассовый чек, этикетку на золотое кольцо – оставить по принадлежности у потерпевшей, залоговый билет – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Парфеновой Н.С. в тот же срок со дня вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: