ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 24 сентября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Атабиева А.М., защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №018325, потерпевшего: Д., при секретаре: Латышеве В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Атабиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Атабиев А.М. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, водитель Атабиев A.M., управляя технически исправным автомобилем «О.» государственный регистрационный знак NN с полуприцепом «Л.» государственный регистрационный знак NN следовал по правой полосе движения на 151 км. автодороги М-7 «Волга» со стороны <...> по направлению в <...> со скоростью около 90 км/ч, чем нарушил п. 10.2 Правил Дорожного Движения РФ /ПДД РФ/, согласно которого: «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч» за движущимся по его полосе движения неустановленным следствием грузовым автомобилем. Решив обогнать данный автомобиль, Атабиев A.M. совершил небезопасный маневр влево, чем нарушил п. 8.1.1 ПДД РФ, согласно которого: «перед началом движения, перестроением, поворотом /разворотом/ и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», выехал на левую полосу движения, где увидев, останавливающийся для выполнения левого поворота по его полосе движения неустановленный следствием легковой автомобиль, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п.п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которого: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п.9.2 ПДД РФ, согласно которого: «на дорогах с двусторонним движением запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», где совершил столкновение с встречным автомобилем «В.» государственный регистрационный знак NN под управлением водителя Д., чем нарушил п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Таким образом, водитель Атабиев A.M. указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения не принял. Нарушение им требований п.п. 1.5, 8.1.1, 9.2, 10.1.ч 2, 10.2 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно: В результате действий водителя Атабиева A.M., водитель автомобиля «В.» государственный регистрационный знак NN Д., получил телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы туловища и конечностей с разрывом большого сальника с внутрибрюшным кровотечением, кровоизлияниями в большой сальник и брыжейку сигмовидной кишки, закрытым оскольчатым переломом правой бедренной кости со, смещением отломков, ушибленной раной правой голени, сотрясением головного мозга, ушибами грудной клетки и левой ноги, ушибленными ранами левой кисти, ссадинами левой руки и обеих ног, кровоподтеками на грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Атабиев А.М. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал частично поскольку не согласен, что двигался со скоростью около 90 км/ч. Он работает водителем его заработок составляет около 30000 рублей. Он просит суд не лишать его водительских прав. Атабиев А.М., воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Согласно оглашенных показаний Атабиева А.М., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «О.» государственный регистрационный знак NN выехал из <...> в <...>. Около ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по 151 км. а/д «Волга М7» в направлении <...> и двигался по правой полосе за грузовым автомобилем. Поскольку грузовой автомобиль двигался с небольшой скоростью, он решил его обогнать и перестроился на левую полосу и двигался со скоростью около 60 км/ч. В тот момент, когда кабина его автомобиля находилась у задней части впереди движущегося по правой полосе грузового автомобиля, он увидел, что движущийся перед грузовым автомобилем - легковой автомобиль «Д.» светло - зеленого цвета перестроился на левую полосу движения и включил левый указатель поворота, при этом сзади загорелись стоп - сигналы и водитель данного автомобиля стал притормаживать. Расстояние от его автомобиля до вышеуказанного легкового автомобиля было около 30 метров. Он принял меры к торможению, но автомобиль вынесло на встречную полосу, где произошло столкновение с движущимся в направлении <...> легковым автомобилем. После столкновения он вышел из автомобиля и подошел к легковому автомобилю. На месте ДТП уже остановились проезжавшие мимо водители. Кто-то вызвал сотрудников милиции и работников «Скорой помощи». Последние увезли водителя в больницу /л.д.75-77/. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле "В." государственный регистрационный знак NN выехал из <...> в <...>. Около ДД.ММ.ГГГГ он проезжал по 151 км. а/д "Волга М7" в <...>. Что произошло далее, он не помнит. Пришел в чувство в Собинской ЦРБ, где от врачей узнал, что попал в ДТП, в результате которого ему причинен тяжкий вред здоровью. Атабиев А.М. ему прислал денежный перевод в сумме 15000 рублей. Он настаивает на строгом наказании подсудимого. Свидетель М. суду пояснила, что в один из дней она на автомобиле "А." выехала из <...> в <...>. Около ДД.ММ.ГГГГ она проезжала по 151 км. а/д "Волга М7" в <...> и двигалась по правой полосе движения. Впереди нее по левой полосе двигался автомобиль "В.". Она увидела, что по левой полосе встречного движения двигается легковой автомобиль иностранного производства, водитель которого включил левый указатель поворота и стал притормаживать. Также она увидела, что с правой полосы встречного движения на левую полосу стал перестраиваться грузовой автомобиль, двигавшейся со скоростью около 70 км/ч водитель которого, увидев поворачивающий налево легковой автомобиль, принял меры к остановке, полуприцеп данного автомобиля стал "складываться", после чего автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем "В.". Вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела: - сообщением неустановленного лица о том, что ДД.ММ.ГГГГ на 151 км. а/д «Волга М7» произошло ДТП и имеются пострадавшие /л.д.8/; - справкой по ДТП, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на 151км. а/д «Волга М7» водитель Атабиев A.M., управляя автомобилем "О." государственный регистрационный знак NN, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем "В." государственный регистрационный знак NN под управлением Д. В результате ДТП водителю автомобиля "В." государственный регистрационный знак NN Д. причинены телесные повреждения /л.д.10/; - протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему - участка автодороги на 151 км. автодороги «Волга М7», проезжая часть двусторонняя, имеет по две полосы движения в каждом направлении. Вид происшествия - столкновение. Дорожное покрытие сухое. На обочине по направлению в <...> находится автомобиль автомобилем "О. государственный регистрационный знак NN. На правой полосе движения по направлению в <...> находится автомобиль "В." государственный регистрационный знак NN. На левой полосе движения по направлению в <...> имеется след скольжения автомобиля автомобилем "О." государственный регистрационный знак NN, ведущий на обочину по направлению в <...> длиной 62 метра /л.д.11-15/; - вещественными доказательствами - автомобилем "О." государственный регистрационный знак NN и автомобилем "В." государственный регистрационный знак NN /л.д.16,18/; - заключением судебной медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водитель автомобиля "В." государственный регистрационный знак NN Д. получил телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы туловища и конечностей с разрывом большого сальника с внутрибрюшным кровотечением, кровоизлияниями в большой сальник и брыжейку сигмовидной кишки, закрытым оскольчатым переломом правой бедренной кости со смещением отломков, ушибленной раной правой голени, сотрясением головного мозга, ушибами грудной клетки и левой ноги, ушибленными ранами левой кисти, ссадинами левой руки и обеих ног, кровоподтеками на, грудной клетке и животе, осложнившейся травматическим шоком в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ в результате тупой травмы в условиях ДТП /л.д.35-37/; - заключением автотехнической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого столкновение транспортных средств, располагавшихся в попутном направлении произошло передней частью автомобиля автомобиль "В." государственный регистрационный знак NN с правой задней частью автомобиля "О." государственный регистрационный знак NN, а продольные оси автомобилей автомобиля "О." государственный регистрационный знак NN и "В." государственный регистрационный знак NN находились под углом 15-20 градусов относительно друг друга /л.д.42-46/; - заключением автотехнической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следам бокового следа скольжения длиной 62.0 метра соответствует скорость движения автомобиля "О." государственный регистрационный знак NN около 90км/ч /л.д.50/. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалификации его действий по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуемого положительно, работающего водителем. Обстоятельствами, смягчающими наказание Атабиева А.М. суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, настаивающего на строгом наказании. Обстоятельства отягчающее наказание Атабиеву А.М. отсутствуют. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Атабиева А.М. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку Атабиев А.М. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести в трезвом виде, впервые и лишение данного права поставило бы его в трудное материальное положение (Атабиев А.М. работает водителем, по месту работы характеризуется положительно). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Атабиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Атабиева А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу: автомобили "В.", "О." - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: