П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 27 сентября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В. Подсудимого: Горохова А.Ю. Защитника: Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 014970. При секретаре: Архаровой Е.Ю., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Горохова А.Ю., родившегося дд.мм.гг в д<...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 04.05.2005 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 02.02.2007 года Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытии срока 01.02.2010 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горохов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг, Горохов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты>, расположенной по адресу: <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу, из прикроватной тумбочки тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий З. С похищенным телефоном Горохов А.Ю. с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшему З. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Горохов А.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший З. в заявлении в адрес суда согласился с особым порядком судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимого, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Горохову А.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горохова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию потерпевшего З., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Горохову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Горохову А.Ю. – рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Горохова А.Ю., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, вновь совершившего корыстное преступление средней тяжести, не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, многократно привлекавшегося к административной ответственности, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Горохова А.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горохову А.Ю. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27.09.2010 года. Вещественное доказательство по делу: коробку от мобильного телефона «Нокиа 6300» - оставить по принадлежности у потерпевшего З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гороховым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: