ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 4 октября 2010 года Собинской городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. подсудимого: Слепнева Ю.А.. защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006180. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слепнева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Слепнев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> Слепнев Ю.А., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи монтировки оторвал доски на входной двери, незаконно проник в <...>, принадлежащую В., откуда тайно похитил автомобильный телевизор «Супер» с антенной и адаптором общей стоимостью 3000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг Х 160» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Слепнев Ю.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей. Подсудимый Слепнев Ю.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший В., извещенный судом о назначении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства в суд не представил. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Слепневу Ю.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слепнева Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - положительно, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Слепнева Ю.А, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Анализ данных личности Слепнева Ю.А., не привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Слепневу Ю.А. наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слепнева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Слепнева Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Слепневу Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобильный телевизор «Супер» с антенной и адаптором, сотовый телефон марки «Самсунг Х 160», упаковочную коробку от автомобильного телевизора «Супер» с антенной и адаптором, упаковочную коробку от сотового телефона марки «Самсунг Х 160» – оставить по принадлежности у потерпевшего В., отщеп - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слепнев Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: