п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.г ч.2 ст.161 УК РФ. Приговор по делу №1-217/2010 г. от 16.08.2010 г.. Приговор изменен в суде кассационной инстанции. Определение от 07.10.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 августа 2010 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Кривовой О.В.

подсудимого Барбашова С.Н.

защитника Графской М.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 014206

потерпевших Г. Г.

при секретаре: Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барбашова С.Н., <...> характеризующегося отрицательно, судимого:

18.10.2007 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Собинка и Собинскому району по ч. 1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов;

16.07.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержание 5% заработка ежемесячно в доход государства;

24.09.2008 года постановлением Собинского городского суда Владимирской области исправительные работы заменены на лишением свободы сроком на 6 месяцев. 23.03.2009 года освобожден по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барбашов С.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Барбашов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую дверь незаконно проник в <...> откуда похитил газовый баллон, стоимостью <...> рублей, причинив Гильмашову С.М. материальный ущерб на вышеназванную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Барбашов С.Н., с целью хищения чужого имущества, находясь возле <...> применил в отношении Страусова Д.В. насилие не опасное для здоровья, а именно нанес удар ладонью по голове, после чего ногой нанес подсечку правой ноги, отчего Страусов Д.В. упал на землю, обхватив Страучова Д.В. за шею с задней стороны, открыто похитил у Страусова Д.В. из правого кармана куртки мобильный телефон марки «<...>», стоимостью <...> рублей, с флеш-картой объемом <...> МВ, стоимостью <...> рублей, а из левого кармана денежную купюру достоинством <...> рублей, с похищенным скрылся, причинив Страусову Д.В. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.

Подсудимый Барбашов С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Барбашовым С.Н. совершены преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначение вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующего отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение причиненного ущерба, участие в боевых действиях, не желание потерпевших привлекать к строгой уголовной ответственности.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступлений, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барбашова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года и три месяца.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барбашову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности, сим-карту оператора «Билайн» /л.д. 34/, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.