П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 01 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Федотова А.С., подсудимого: Сергеева А.В., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №017087, потерпевшей: Б., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Сергеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сергеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2010 г. в дневное время суток у Сергеева А.В., находящегося у <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев А.В. в указанный период в указанное время, действуя умышленно, с целью наживы, осознавая незаконность своих действий, путем свободного доступа зашел на территорию <...>, откуда тайно похитил с дачного дома на данном участке следующие имущество: деревянный брус длиной по 4 метра, толщиной 10 см и шириной 25 см каждый в количестве 15 шт. на сумму 3000 руб., деревянный брус длиной 3,5 метра, толщиной 10 см и шириной 25 см в количестве 1 шт. на сумму 300 руб., деревянные половые доски длиной по 6 метров, толщиной 20 мм и шириной 25 см каждая в количестве 2 шт. на сумму 360 руб., деревянные необрезные доски длиной по 6 метров, толщиной 20 мм и шириной 20 см саждая в количестве 17 шт. на сумму 2500 руб., деревянные обрезные доски длиной по 2 метра, толщиной 20 мм и шириной 20 см каждая в количестве 30 шт. на сумму 2500 рублей. С похищенным Сергеев А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденым имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сергеева А.В. потерпевшей Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8660 рублей. Подсудимый Сергеев А.В. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Сергееву А.В. обоснованным. Действия Сергеева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. Сергеев А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы. Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, совершение преступления впервые. Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: деревянный брус длиной по 4 метра, толщиной 10 см и шириной 25 см каждый в количестве 15 шт., деревянный брус длиной 3,5 метра, толщиной 10 см и шириной 25 см в количестве 1 шт., деревянные половые доски длиной по 6 метров, толщиной 20 мм и шириной 25 см каждая в количестве 2 шт., деревянные необрезные доски длиной по 6 метров, толщиной 20 мм и шириной 20 см каждая в количестве 17 шт., деревянные обрезные доски длиной по 2 метра, толщиной 20 мм и шириной 20 см каждая в количестве 30 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД по Собинскому району – возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: