П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 16 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимой: Квасниковой А.В., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №006156, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Квасниковой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не имеющей судимостей; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Квасникова А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Квасникова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие З. При этом Квасникова А.В. понимала, что ее преступные действия несут открытый характер, поскольку за ней наблюдала З., которая требовала прекратить данные действия. Не смотря на это, Квасникова А.В. довела свой преступный умысел до конца, и с похищенным скрылась с места преступления. В результате совершенного Квасниковой А.В. открытого хищения, З., был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимая Квасникова А.В. виновной в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Квасниковой А.В. обоснованным. Действия Квасниковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), поскольку она совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Квасникова А.В. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Квасниковой А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Квасникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №63-ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: