П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 8 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя заместителя Собинского межрайонного прокурора Горбашковой Н.В. подсудимого Езерских А.В. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017070, потерпевшего П. секретаре Латышевой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Езерских А.В., <...> не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Езерских А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Езерских А.В., Е., М.., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <...> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Езерских А.В. и его сыном – Е. возникла ссора, на почве личных семейных отношений, по поводу уплаты Езерских А.В. задолженности за коммунальные услуги, а также по поводу продажи садового участка и растрате вырученных денег на спиртные напитки. В ходе разговора у Езерских А.В. в руках находился кухонный нож. На почве личной неприязни у Езерских А.В., возник преступный умысел на убийство своего сына Е. Реализуя задуманное Езерских А.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, Езерских М.А., клинком, находящегося у него в руках кухонного ножа, нанес потерпевшему один удар в область передней поверхности грудной клетки, причинив Е. проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца. Смерть Е. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Указанное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Подсудимый Езерских А.В. вину в совершении убийства признал частично, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в квартире по адресу: <...> проживал вместе с сыном Е. Второй сын П. проживает отдельно. Е.. работал в <...>. Приезжал домой примерно раз в месяц. Жил недолго, уезжал на работу. Только после нового года, так как не было работы, проживал в квартире около полутора месяцев. Между ними возникали конфликты, на той почве, что он злоупотребляет спиртными напитками, не платит за коммунальные услуги. Е. физически крепче его, занимался спортом, боксом, ходил в восточные секции. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по вышеуказанному адресу, вместе с сыном - Е. племянником - М.., распивали спиртные напитки. Е. высказывал ему претензии за то, что он не платит за коммунальные услуги, продал садовый участок, деньги пропил. Объяснил, что из вырученной суммы <...> рублей передал сыну – П. на памятник, часть денег потратил на продукты питания, заплатил за телефон, купил ДВД, мобильный телефон. Ругались. ДД.ММ.ГГГГ пошли на рынок за продуктами питания, купил бутылку водки, продукты питания, Е. покупал корм для котенка, что-то еще. Вернулись домой. Стали распивать спиртные напитки. Снова начали ругаться. Е.. дал ему лист бумаги, сказал, чтобы он расписал все расходы. Сообщив, что его надо убить или выбросить из окна. Вышли на балкон курили, сел на балконную перегородку между рамами, свесил ноги наружу, квартира расположена на <...> этаже. Сказал Е. чтобы он его толкал. Е. ушел в кухню. Немного посидев, вернулся в кухонное помещение. Распивали спиртные напитки. Вновь возникла ссора. Е. схватил его рукой за плечо, второй рукой пытался ударить. Одет был в майку с коротким рукавом, полагает, что сын схватил его за предплечье. Защищаясь, взял с кухонного стола нож, и ударил Е. с размаха с право на лево в середину грудной клетки. М. подхватил Е. и увел его на балкон. Сообщил, что Е. плохо. Пошел к соседке Ж., все рассказал. Ж. вызвала скорую помощь. Услышал, что Е.. умер. Убивать Е. не хотел, защищался. Находился в состоянии алкогольного опьянения, характер своих действий осознавал, все получилось спонтанно. Раскаивается. Свою приватизированную квартиру в счет возмещения морального вреда переписал на П. Виновность Езерских А.В. в совершении убийства подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший П. – сын Езерских А.В. воспользовался ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался. Согласно показаний П. в ходе предварительного следствия /л.д.NN/, оглашенных в судебном заседание, судом установлено, что В.. является его отцом и проживает в квартире по адресу: <...> вместе с братом Е. Е. работает в <...>. Приезжает в <...> примерно раз в месяц, бывает и реже. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М. и сообщил, что Езерских А.В. воткнул нож в грудь Е. просил приехать быстрее. В это время он вместе с Марковым С.П. шли из д. Коняево в сторону г. Радужный. До дома Езерских А.В. оставалось идти примерно 5 минут. Ускорили шаги, возле дома стояла автомашина «Скорой помощи». В квартиру зашли вместе с работниками скорой помощи. Прошел на балкон квартиры. В дверном проеме находился Е. рядом с ним сидел М. который сообщил, что Е. умер. Врачи скорой помощи константировали смерть Е. Прошел в другую комнату, находился там во время осмотра места происшествия. Езерских А.В. находился в другой комнате, с ним не разговаривал. Во время совместно жизни с матерью Езерских А.В. бросался на нее с ножом, прятал от Езерских А.В. ножи под подушку, когда был маленьким. Езерских А.В. постоянно ходил с ножом, размахивал им. при каждом удобном случае. В ДД.ММ.ГГГГ Езерских А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения поджег квартиру. После смерти матери в ДД.ММ.ГГГГ никогда Езерских А.В. не видел трезвым. С ДД.ММ.ГГГГ женился, проживает отдельно. Общался с Езерских А.В. мало. Е. спиртными напитками не злоупотреблял, выпивал но редко. Не видел чтобы между Езерских А.В. и Е. были драки. Е.. по характеру добрый, спокойный, не конфликтный. Езерских А.В. мог наговорить что угодно про него и брата, а потом утверждал, что ничего не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. М. ему рассказал, что вместе с Езерских А.В., Е. распивали спиртные напитки в кухне квартиры. Е. стоял возле раковины, Езерских А.В. ударил Е. ножом в грудь. Езерских А.В. пил целыми днями, не платил за коммунальные услуги, продал дачу, получил <...> рублей, половину суммы он у него забрал. Вместе с братом настаивали на том, чтобы он платил за коммунальные услуги, он или отказывался или обещал, но не платил. Долг за коммунальные услуги в сумме <...> рублей за него погасил Е. Свидетель М. – племянник Езерских А.В. суду пояснил, что А. и Е. являются его родственниками. Ранее неоднократно распивал с ними спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире Езерских по адресу: <...> он, Езерских А.В. и Е. распивали спиртные напитки. Между Езерских А.В. и Е. возникла ссора по поводу того, что Е. говорил о том, что Езерских А.В. не оплачивает коммунальные услуги за квартиру. Ссора была словесная. После чего Е. ушел в комнату спать. Езерских А.В. куда-то ушел. Потом вернулся, снова стали распивать спиртные напитки. Находился в средней степени алкогольного опьянения. Езерских А.В. был сильно пьян. Вышел на балкон покурить. Вернулся в кухню. Потом курить на балкон ушли Езерских А.В. и Е. О чем они там разговаривали не слушал. Их не было какое-то время. Прошел на балкон, увидел, что Езерских А.В. сидит на ограждение балкона, ноги были свешены в сторону улицы, слышал, что Езерских А.В. говорил о том, чтобы спрыгнуть с балкона, чтобы его не мучили из-за денег. Е. стоял рядом, о том, чтобы его столкнули с балкона Езерских А.В. не говорил. Вместе с Е. вернулись в кухонное помещение. Позже вернулся Езерских А.В..,распивали спиртные напитки. Е. стоял возле раковины, так как они собирались почистить и сварить картошку. Езерских А.В. сидел за столом рядом с ним, он же сидел напротив Езерских А.В. Между Езерских А.В. и Е. вновь возник конфликт, словесная ссора. В ходе которой Езерских А.В. замахнулся на Е.. ножом, который постоянно держал в руках и крутил между пальцами руки. Е. повернулся к нему лицом и спросил, что слабо. После чего Езерских А.В. встал с табурета сделал шаг в сторону Е.. и ударил ножом который держал в руке с размаху Е. в грудь. Подхватил Е. и увел его на балкон, так как последний сказал, что ему трудно дышать. Каких – либо противоправных действий со стороны Е. в отношение Е. не было, сидел напротив все видел, за руки не хватал, ударить не пытался.. По его мнению Е. не ожидал удара, вел себя спокойно, считает, что видимо и ранее Езерских А.В. замахивался на него ножом. Езерских А.В. ушел из квартиры. Он вызвал скорую помощь. Позже Езерских А.В. вернулся в квартиру вместе с Ж. Е. уже умер. Езерских А.В. в тот день был спокоен, судя по разговору был адекватен. Езерских А.В. находясь в трезвом состояние нормальный и спокойный. В состоянии алкогольного опьянения может быть спокойным или агрессивным. В тот день выпили <...> пива и <...> водки. Свидетель Л. суду пояснила, что Езерских А.В. являлся мужем ее умершей сестры и братом ее мужа. По характеру Езерских А.В. жестокий, агрессивный, злоупотребляющий спиртными напитками. Отношения с женой у него были натянутые. Ранее поджигал свою квартиру. В один из дней, находясь у них в гостях вместе с женой, Езерских А.В. из-за непонятных причин столкнул жену со стула, после чего она упала. Отношения с ним не поддерживала. Какие были отношения между Е. и Езерских А.В не знает. Е. жаловался, что Езерских А.В. не платит за квартиру, не хватает денег. О том, что произошло, узнала от сына. ДД.ММ.ГГГГ видела Езерских в магазине, они покупали продукты питания. После того, как сын сообщил ей по телефону о том, что Е. погиб, сразу поняла, что это мог совершить только Езерских А.В.. Езерских А.В. постоянно передавал ее сыну – М. ножи, выкидывала их. Постоянно ходил с ножом. Считает, что между Езерских А.В. и Е. ранее были конфликты, возможно и драки. Е. примерно такого-же телосложения и роста, что и Езерских А.В. Е. инвалид <...> группы, у него позвоночная грыжа, спиртные напитки употреблял. Ее сестра боялась Езерских А.В. Свидетель М. суду полностью подтвердил показания П. уточнив, что когда пришли в квартиру то Езерских А.В. там не было, чуть позже он пришел. М. сообщил о том, что Езерских А.В. ударил ножом Е.. отчего тот умер, о том что и как произошло узнал в ходе допроса сотрудниками милиции М. Отношения между Езерских А.В. и Е. были нормальные, про драки между ними не слышал. Спиртные напитки Езерские употребляли. Езерских А.В. когда находится в состоянии алкогольного опьянения или спокойный или агрессивный. Согласно показаний Жариковой Н.А. /л.д.<...>/, оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришел сосед Езерских А.В. и сообщил, что пришел прощаться. Она спросила его, что направляют в командировку. На что он ответил, что зарезал своего сына Е. ударив его ножом в сердце. Поднялась в квартиру Езерских, открыл дверь М. Прошла на балкон, увидела, что там лежит Е. вся его одежда была в крови. Пощупала у него пульс. Сердце билось. Сказала ему, чтобы он держался. В ответ Е. что – то промычал. Из квартиры Езерских вызвала скорую помощь. Примерно ДД.ММ.ГГГГ у Е. пульс перестал биться. Спросила у Езерских А.В. зачем он зарезал сына, тот ответил, что Е. хотел его скинуть с балкона. Виновность подсудимого Езерских А.В. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также письменными материалами дела: рапортами /л.д.3, 5/, сообщениями /л.д.4,6/, протоколом осмотра места происшествия /л.д. 17-27/, в ходе которого была осмотрена квартира распложенная по адресу: <...> в которой обнаружен труп Е. с признаками насильственной смерти, а именно колото-резанным ранением передней поверхности грудной клетки длиной <...> см.. Во дворе <...> обнаружен кухонный нож с рукояткой темно-синего цвета. На кофте Е. опачканной кровью в двух сантиметрах от средней линии в лево в <...> см. от ворота имеется разрыв веретенообразной формы, при сведение краев который принимает линейную форму. Под столом в кухонном помещение обнаружена пустая бутылка с этикеткой «<...>», с места происшествия изъяты вырез ковровой дорожки, вырез с паласа, вырез с линолеума, срезы ногтевых платин с пальцев левой и правой руки трупа Е.., кухонный нож, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.107-108/, установлено, что при исследование трупа Е. выявлены следующие телесные повреждения: проникающее колото – резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждение сердца. Данное телесное повреждение причинено однократным воздействием острого орудия колюще – режущего типа – ножом, имеющего одностороннюю заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части погрузившейся в тело, могла быть в пределах <...> мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину <...>. Смерть Е. наступила от острой кровопотери в результате проникающего колото – резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Проникающее колото – резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Смерть потерпевшего могла наступить ДД.ММ.ГГГГ. в крови трупа Е. обнаружен этиловый спирт в концентрации <...>%, а в моче <...>%, что применительно к живым лицам может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения., согласно заключения судебно – медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при судебно – медицинском осмотре Езерских А.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также при обследование его в камере ИВС ДД.ММ.ГГГГ каких – либо видимых следов телесных повреждений у него не обнаружено, согласно заключения эксперта NN установлено, что в подногтевом содержимом трупа Е. микрочастиц волокон общей родовой и группой принадлежности с волокнами, входящими в волкнистый состав одежды Езерских А.В., не имеется, согласно заключения судебно- биологической экспертизы NN установлено, что кровь потерпевшего Е.. и подозреваемого Езерских А.В. по системе АВО одинакова и принадлежит к О?? группе. На куртке и брюках Езовских А.В. кровь не найдена. На ноже фрагменте линолеума, двух фрагментах искусственных ковровых изделий и на футболке Езерских А.В. кровь человека О?? группы, которая по системе АВО могла произойти как от потерпевшего Е. так и подозреваемого Езерских А.В., согласно заключения медико – криминалистической экспертизы NN установлено, что ранение передней поверхности грудной клетки слева на трупе Е. причинено острым орудием колюще – режущего типа – ножом. Имеющим односторонне – острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части погрузившейся в тело могла быть в пределах <...> мм. Обух клинка имел прямоугольную форму и толщину <...> мм. Исследуемое ранение на грудной клетки Е. могло быть причнено потерпевшему клинком фабричного кухонного ножа с темно-синей пластмассовой рукояткой, представленного на экспертизу, согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы NN установлено, что у Езерских А.В. обнаруживается синдром алкогольной зависимости /хронический алкоголизм/. Указанные особенности психики Езерских А.В. выражены не столь значительно, чтобы лишать его при совершение инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Езерских А.В. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается., протоколом осмотра предметов /л.д.171-174/, согласно которого были осмотрены: черная куртка с этикеткой « <...>», серая футболка с надписью «<...>», черные брюки, срезы с ногтевых пластин с левой и правой руки трупа Е. кухонный нож, вырез линолеума у порога, вырезы с паласа, вырез ковровой дорожки, которые призаны вещественными доказательствами /л.д. 175/, протоколом проверки показаний на месте Езерских А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Езерских А.В. указал место расположения Е. М. и его место нахождения на кухне квартиры, подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия, указал место нахождения ножа на столе, с помощью манекена показал за какое место его схватил Е.., как пытался нанести ему удар, показал с помощью манекена как и в какую часть тела он ударил ножом Е. указал в какое окно квартиры выбросил нож, которым нанес удар. Показания Езерских А.В. о том, что поводом для нанесения удара потерпевшему Е. явились его действия, то есть применение насилия, попытка нанести удар, и то что он защищался от потерпевшего, а также то что Е. пытался сбросить его с балкона, опровергаются собранными по делу и указанными выше доказательствами, как показаниями М.., оснований не доверять которым у суда нет, так и заключением экспертизы NN согласно которой в подногтевом содержимом трупа Е. микрочастиц волокон общей родовой и группой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав одежды Езерских А.В не установлено, расцениваются судом как попытка ввести суд в заблуждение с целью избежания ответственности за содеянное. В последнем слове Езерских А.В. вину в совершение умышленного убийства признал полностью, в содеянном раскаялся. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого Езерских А.В. в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанесение удара в жизненно-важный орган, использование в качестве орудия преступления ножа, отсутствие действий насильственного характера потерпевшего в отношение подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, неприятие им мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшего Е. Учитывая, что причинение смерти потерпевшему произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшего. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст подсудимого, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства с удовлетворительной стороны, имеющего постоянное место жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, ранее не судим, позицию потерпевшего о назначении подсудимому наказания по усмотрению суда, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный вред.. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность подсудимого Езерских А.В., особая общественная опасность совершенного им преступления, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. Постановлением судьи расходы по оплате труда защитника Марохина И.Ю. в сумме <...> рубля <...> копеек, участвующего в деле по назначению суда, взысканы из средств федерального бюджета. В силу ст. 132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу в указанной сумме взыскать с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Езерских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Езерских А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства по делу: - черную куртку с этикеткой « <...>», серую футболка с надписью «<...>», черные брюки – выдать по принадлежности Езерских А.В., срезы с ногтевых пластин с левой и правой руки трупа Е. кухонный нож, вырез линолеума у порога, вырезы с паласа, вырез ковровой дорожки – уничтожить. Взыскать с Езерских А.В. процессуальные издержки по делу – расходы по оплате труда адвоката Марохина И.Ю. в сумме <...> рубля <...> копеек в доход федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Езерских А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: