ч. 2 ст. 291 УК РФ. Приговор по делу № 1-323/2010 года от 11.10.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – прокурора Владимирской области Чеботарева В.М.

Подсудимого: Гришина Д.А.

Защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 001634. При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гришина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришин Д.А. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Гришин Д.А., действуя из корыстной заинтересованности, находясь в малом зале ресторана «Рожковъ», расположенном по адресу: <...>, лично, умышленно передал должностному лицу – начальнику отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД <...> Е. взятку в сумме 30000 рублей для возвращения ему (Гришину Д.А.) изъятого ранее в ходе доследственной проверки по сообщению о функционировании зала игровых автоматов, зарегистрированному в КУСП ОВД <...> за NN от ДД.ММ.ГГГГ, оборудования без проведения исследования, либо его подмены. В момент передачи взятки Гришину Д.А. было заведомо известно, что материал доследственной проверки находится в производстве у Е. и для принятия законного и обоснованного решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ им назначено исследование изъятого у Гришина Д.А. оборудования.

Таким образом, передавая взятку Е., Гришин Д.А. осознавал и понимал, что тот должен совершить заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя.

Подсудимый Гришин Д.А. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гришину Д.А., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гришина Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего постоянное место работы и жительства, позицию государственного обвинителя о назначении Гришину Д.А. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Анализ данных, характеризующих личность Гришина Д.А., не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, характеризуемого по месту работы и жительства исключительно с положительной стороны, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, убеждают суд в возможности исправления Гришина Д.А. в условиях без изоляции его от общества, необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 450000 рублей.

Меру пресечения Гришину Д.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 30 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: