ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Собинка 09 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимого: Скопинцова В.Л., защитника: Звонарева Н.М, представившего удостоверение №265 и ордер №017340, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скопинцова Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Скопинцов В.Л. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов Скопинцов В.Л. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина <...>, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к Б. При этом Скопинцов В.Л. потребовал у Б. деньги, при этом пытаясь ударить Б. кулаком в лицо, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее распределенных ролей, взял принадлежащий Скопинцову В.Л. электрошокер в руку, демонстрируя его и угрожая им, подошел к Б., и потребовал у него деньги. Б. ответил, что денег у него нет. Тогда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая довести свой преступный умысел до конца, приставило электрошокер к шее Б. и, не нажимая кнопку включения электрошокера, продолжало требовать с него деньги, при этом угрожая ему применением насилия. В этот момент Б. попытался вырваться от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, но оно, приставив электрошокер к затылку Б., включило кнопку электрошокера и нанесло им побои в виде царапины. Б. при этом испытал физическую боль. После чего Б. вырвался от них и забежал в помещение магазина, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца Скопинцов В.Л. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, с места преступления скрылись. Подсудимый Скопинцов В.Л. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Скопинцову В.Л. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скопинцова В.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных: Скопинцова В.Л., не имеющего судимости, характеризуемого по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Скопинцову В.Л., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Скопинцова В.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции прокурора и мнения потерпевшего о назначении минимального наказания, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скопинцова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скопинцову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Скопинцова В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложить дополнительную обязанность являться на регистрацию в сроки и даты, определенные указанным органом. Меру пресечения Скопинцову В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 12 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием: государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Иванова Н.А., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004104, при секретаре: Вохминцевой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов Н.А. оглы совместно с Скопинцовым В.Л., совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов Иванов Н.А. оглы и Скопинцов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина <...>, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к Б. При этом Скопинцов В.Л. потребовал у Б. деньги, при этом пытаясь ударить Б. кулаком в лицо, а Иванов Н.А. оглы, согласно заранее распределенных ролей, взял принадлежащий Скопинцову В.Л. электрошокер в руку, демонстрируя его и угрожая им, подошел к Б., и потребовал у него деньги. Б. ответил, что денег у него нет. Тогда Иванов Н.А. оглы, желая довести свой преступный умысел до конца, приставил электрошокер к шее Б. и, не нажимая кнопку включения электрошокера, продолжал требовать с него деньги, при этом угрожая ему применением насилия. В этот момент Б. попытался вырваться от Иванова Н.А. оглы, а Иванов Н.А. оглы, приставив электрошокер к затылку Б., включил кнопку электрошокера и нанес им побои в виде царапины. Б. при этом испытал физическую боль. После чего Б. вырвался от них и забежал в помещение магазина, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца Иванов Н.А. оглы и Скопинцов В.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам. После чего Иванов Н.А. оглы и Скопинцов В.Л.с места преступления скрылись. Приговором Собинского городского суда от 09.08.2010 года Скопинцов В.Л. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ с назначением условного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года. Подсудимый Иванов Н.А. оглы вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Иванову Н.А. оглы обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иванова Н.А. оглы суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова Н.А. оглы, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Н.А. оглы, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Иванова Н.А. оглы, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции прокурора и мнения потерпевшего о назначении минимального наказания, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Н.А. оглы наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Иванову Н.А. оглы в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Обязать Иванова Н.А. оглы в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: