п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 июня 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайпрокурора Калининой И.А.,

подсудимого: Минеева С.Н.,

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №01523,

потерпевших: Е., К.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Минеева С.Н., родившегося дд.мм.гг в <...>, судимого:

1). 25.12.2001г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.4 ст.228, ст.64 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно 04.03.2005г. с неотбытым сроком 11 месяцев 5 дней;

2). 17.01.2006г. Собинским городским судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, 70, 79 УК РФ - 2 года лишения свободы;

3). 09.02.2006г. Собинским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободившегося условно-досрочно 08.09.2008г. с неотбытым сроком 8 месяцев 28 дней;

постановлением Собинского городского суда от 16.12.2008г. условно-досрочное освобождение отменено; освобожден по отбытию срока 11.09.2009г;

4). 27.02.2010г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158, ст.68 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; наказание не отбывал;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.Н. совершил 11-ть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; а также кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

1). дд.мм.гг Минеев С.Н. находясь в помещении гардероба М., расположенной но адресу: <...>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька находящего в сумке, в помещении вышеуказанного гардероба, совершил тайное хищение денег в сумме 2100 рублей, принадлежащих Е.. После этого, Минеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

2). В дд.мм.гг в дневное время суток у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера отжал входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: пластмассовое ведро объемом 12 л. стоимостью 110 рублей, 5 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 5 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 2 ножа стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 40 рублей, канцелярские ножницы стоимостью 50 рублей, газовый ключ стоимостью 100 рублей, водопроводный вентиль стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б. С похищенным Минеев С.Н с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

3). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, ногой выбил входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 4 алюминиевые ложки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, 4 алюминиевые вилки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, 2 гаечных ключа размером 17x19 стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, принадлежащие Т. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 420 рублей.

4). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около 14 часов подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера отжал входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: пилу стоимостью 300 рублей, лопату стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, 5 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, 5 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 50 рублей, принадлежащие Г.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

5). В дд.мм.гг у Минеева С.Н., находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный па совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера отжал входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 2 металлические алюминиевые гардины, длиной 1,5 м. каждая стоимостью 50 рублей, на сумму 100 рублей, принадлежащие О.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшему О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

6). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера отжал входную дверь вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: 2 металлические алюминиевые гардины стоимостью 50 рублей каждая, на cyммy 100 рублей, топор стоимостью 150 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, 2 металлические лопаты с деревянными ручками стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 7 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 70 рублей, 7 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 70 рублей, принадлежащие Н.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшему Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 790 рублей.

7). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера отжал входную дверь хозяйственной пристройки, находящейся под одной крышей с вышеуказанным дачным домом, откуда тайно похитил: 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей и рыхлитель для земли стоимостью 200 рублей, принадлежащие К. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей К. причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

8). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера оторвал три доски, которыми был заколочен дверной проем вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище; откуда тайно похитил: 3 металлические лопаты с деревянными ручками стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, лейку стоимостью 100 рублей, 4 алюминиевых ложки стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 40 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие З.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей З. причинен материальный ущерб на общую сумму 540 рублей.

9). В дд.мм.гг у Минеева С.Н., находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, где с помощью принесенного с собой гвоздодера сорвал с петель дверь, хозяйственной пристройки, находящейся под одной крышей с вышеуказанным дачным домом, откуда тайно похитил: 2 металлических граблей стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей. Продолжая свой преступный умысел Минеев С.Н. разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил металлическую ножовку стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

10). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: топор стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 150 рублей, 2 металлические лопаты стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, принадлежащие С. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

11). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: металлическую лопату с деревянной ручкой стоимостью 250 рублей, металлические грабли стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, мотыгу стоимостью 150 рублей, 2 алюминиевые гардины стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, радиоприемник «VIF» стоимостью 100 рублей, радиоприемник «Маяк», стоимостью 50 рублей, принадлежащие Д.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

12). В дд.мм.гг у Минеева С.Н. находящегося по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из дачного дома расположенного в <...>.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Минеев С.Н. в указанный период времени около дд.мм.гг подошел к дачному дому NN, разбил стекло в оконном проеме вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: мужскую болоньевую куртку стоимостью 150 рублей, мужскую куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащие Р.. С похищенным Минеев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Минеева С.Н. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Подсудимый Минеев С.Н. виновным в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Минееву С.Н. обоснованным.

Действия Минеева С.Н. суд квалифицирует:

1). - по хищению имущества Е. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

2). - по хищению имущества Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

3). - по хищению имущества Т. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

4). - по хищению имущества Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

5). - по хищению имущества О. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

6). - по хищению имущества Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

7). - по хищению имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

8). - по хищению имущества З. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

9). - по хищению имущества Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

10). - по хищению имущества С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

11). - по хищению имущества Д. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

12). - по хищению имущества Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Минеев С.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме всего прочего при назначении наказания суд учитывает, что похищалось имущество на незначительные суммы.

Обстоятельства, отягчающие наказание рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Минеева С.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление Минеева С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минеева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению имущества Е.) в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 1 год;

- (по хищению имущества Б.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Т.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Г.) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок 2 года;

- (по хищению имущества О.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Н.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества К.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества З.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Б.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества С.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Д.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года;

- (по хищению имущества Р.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 27.02.2010 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.03.2010г.

Вещественные доказательства: - врезной замок, гвоздодер - уничтожить; деревянный отщеп в конверте - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Минеевым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: