по ст. 228 ч. 1 УК РФ приговор по делу №1-318/2010 от 18.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Куликова А.М.,

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014996,

при секретаре: Латышеве В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов А.М. совершил пять пособничеств покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов Куликов A.M., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с Т. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства, возле магазина <...>, получил на эти цели от Т. деньги в сумме 1000 рублей. С полученными деньгами Куликов A.M. проследовал к дому <...>, где около 18-00 часов на указанную сумму незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. Указанное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 18 часов 05 минут передал Т. Однако преступление Куликовым A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Куликов A.M., действуя умышлено, из корыстных побуждений, договорился по телефону сотовой связи с лицом, данные о личности которого приводятся в материалах уголовного дела под псевдонимом «<...>.», об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства. С указанной целью Куликов A.M. в тот же день, проследовал на <...>, где около 15 часов 30 минут незаконно приобрел у неустановленного мужчины, в долг за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. С приобретенным наркотическим средством, Куликов A.M. проследовал на <...>, где, согласно ранее достигнутой договоренности, в тот же день, около 16-00 часов передал его «<...>.», получив от того денежные средства в сумме 1000 рублей. Указанные денежные средства Куликов A.M., в тот же день передал мужчине, за ранее приобретенное наркотическое средство. Однако преступление Куликовым A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Куликов A.M., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с Т. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства, возле <...> получил на эти цели от Т. деньги в сумме 1000 рублей. С полученными деньгами Куликов A.M. проследовал в последний подъезд <...>, где в тот же день около 16 часов 10 минут на указанную сумму незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. Указанное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 16-15 часов передал Т. Однако преступление Куликовым A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов Куликов A.M., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с П. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства, возле магазина <...> получил на эти цели от П. деньги в сумме 1000 рублей. С полученными деньгами Куликов A.M. проследовал в район улицы <...>, где около 14 часов 00 минут на указанную сумму незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. Указанное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 14 часов 10 минут передал П. Однако преступление Куликовым A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Куликов A.M., действуя умышлено, из корыстных побуждений, предварительно договорившись по телефону сотовой связи с Т. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства, возле <...> получил на эти цели от Т. деньги в сумме 1000 рублей. С полученными деньгами Куликов A.M. проследовал в район улицы <...>, где около 15 часов 30 минут на указанную сумму незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <...>. Указанное наркотическое средство подсудимый в тот же день около 15 часов 35 минут передал Т. Однако преступление Куликовым A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Куликов A.M. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Куликову A.M., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куликова A.M. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) поскольку он совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (10.09.2009 года).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не привлекавшегося к административной ответственности.

В целях частной и общей превенции, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначение Куликову A.M. наказания в виде лишения свободы.

Анализ данных, характеризующих личность Куликова A.M., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (10.09.2009 года) и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (23.04.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (19.06.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (30.06.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (15.07.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (10.09.2009 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Куликову A.M. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Куликова A.M. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куликову A.M. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Куликова A.M. с 16.12.2009 года по 18.12.2010 года.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: