п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-322/2010 года от 21.10.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 21 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.

подсудимых: Кольцова И.А., Иванова А.А.

защитников: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001637, Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014994.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кольцова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кольцов И.А., Иванов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кольцов И.А. и Иванов А.А., из корыстных побуждений, реализуя предварительно достигнутую договоренность на совместное совершение кражи, подошли к сараю, расположенному у <...>, Кольцов И.А. гвоздем отпер навесной замок на входной двери сарая, после чего подсудимые незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили мопед «Дельта» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом Кольцов И.А., Иванов А.А. с места преступления скрылись, причинив хищением потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимые Кольцов И.А., Иванов А.А. виновными себя в совершении кражи признали полностью, в содеянном искренне раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное каждым из них, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая Т. в заявлении в адрес суда согласилась с особым порядком рассмотрения дела, сообщила, что примирения с подсудимыми не достигнуто.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Кольцову И.А., Иванову А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кольцова И.А., Иванова А.А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили: тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных, характеризуемых по месту жительства - удовлетворительно, Кольцова И.А., привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым – совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Кольцова И.А., Иванова А.А., имеющих постоянное место жительства, не работающих, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, приводят суд к выводу о необходимости назначения Кольцову И.А., Иванову А.А. наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кольцова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кольцову И.А., Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мопед «Дельта», сервисную книжку мопеда «Дельта» – оставить по принадлежности у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: