п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-310/2010 года от 20.10.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайонного прокурора

Федотова А.С.

подсудимого Федорова Н.А.

защитника Марохиной Л.Д.,

представившей удостоверение № 311 и ордер № 016942

потерпевшего Н.

секретаре Латышевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Н.А., <...>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Федоров Н.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью металлической трубы, сорвал навесной замок на сарае расположенном возле <...>, после чего незаконно проник в хранилище, откуда похитил бензопилу марки «<...>», стоимостью 5000 рублей, автомойку марки «<...>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащих Н. после чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к соседнему сараю, с помощью металлической трубы сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в хранилище, откуда похитил бытовой компрессор, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Н. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Подсудимый Федоров Н.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Федоровым Н.А. совершено преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, мнение представителя обвинения о назначении наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову Н.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Федорова Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Федорову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.