по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ приговор по делу №1-192/10 от 12.10.10



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора

Яковенко И.Г.,

подсудимого: Арнепесова Р.Р.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037846,

при секретаре: Вохминцевой Т.С.,

а также потерпевшей Я.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Арнепесова Р.Р., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

05.03.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

13.04.2009 года мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района по ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, 15.06.2009 года по постановлению мирового судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района наказание заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев, освобожден 14.12.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арнепесов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 14-05 часов Арнепесов Р.Р., находясь на <...>, реализуя умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, тайно похитил кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей из левого кармана плаща, одетого на Я., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Арнепесов Р.Р. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Я. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Арнепесову Р.Р., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арнепесова Р.Р. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, полагавшей необходимым назначение минимального наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, характеризуемого отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Арнепесова Р.Р., совершившего умышленное преступление средней тяжести против собственности в короткий промежуток времен после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, назначение наказания более мягкого, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем считает необходимым исправление подсудимого путем изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арнепесова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Арнепесову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Арнепесову Р.Р. исчислять с 12.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Арнепесова Р.Р. с 23.08.2010 года по 12.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: