ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 августа 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Сабкалова О.В., защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер № 009526, потерпевшей: Н., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сабкалова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.4 ст.264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Сабкалов О.В., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ водитель Сабкалов О.В., в нарушение п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем "Г.", государственный регистрационный знак NN двигался по правому ряду проезжей части автодороги М7 "Волга" со стороны <...> в сторону <...>. Следуя вне населенного пункта по NN указанной автодороги, находясь на территории <...> водитель Сабкалов О.В., в нарушение п.п. 1.5 и 8.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности, приступил к выполнению маневра обгона двигавшегося впереди него в попутном направлении неустановленного следствием автомобиля, для чего выехал на левую полосу своей стороны проезжей части. Продолжая движение, водитель Сабкалов О.В., в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения 70 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В связи с этим, а также в силу алкогольного опьянения водитель Сабкалов О.В. своевременно не обнаружил стоявший в его полосе движения автомобиль "Ф.", государственный регистрационный знак NN с включенной аварийной сигнализацией и совершил на него наезд. От контакта транспортных средств автомобиль "Ф." продвинулся вперед и совершил наезд на пешеходов А. и Ф., находившихся на проезжей части. В результате ДТП пешеход Ф. от полученных телесных повреждений скончался. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ 1. у Ф. имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа слева, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, ушибленными ранами и ссадинами на коже головы; закрытого перелома нижней трети диафиза малоберцовой кости левой голени; множественных ссадин на туловище и конечностях. 2. Смерть Ф. наступила тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломами костей свода и основания черепа, осложнившейся в последующем развитием отека и дислокацией головного мозга приведших к нарушениям жизненно-важных функций центральной нервной системы. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Ф. 3. Характер и локализация телесных повреждений, имевшихся у Ф. и перечисленных в п. 1, свидетельствуют, что их комплекс мог образоваться в результате автомобильной травмы, в частности от удара частями легковой автомашины при наезде с последующим забрасыванием и ударом о капот автомашины, падением и ударом о дорожное покрытие. В момент наезда потерпевший находился в вертикальном положении и был обращен к движущейся автомашине левой боковой поверхностью тела. Своими действиями, водитель Сабкалов О.В. нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно: - согласно п. 1.5 Правил "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда"; - согласно п. 2.1.1 Правил "Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории..."; - согласно п. 2.7 Правил "Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения..."; - согласно п. 8.1 Правил "Перед началом движения, перестроением и поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения"; - согласно п. 10.1 Правил "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства". Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Сабкалов О.В. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Сабкалов О.В. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Сабкалову О.В. обоснованным. Действия Сабкалова О.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе предварительного расследования в отношении Сабкалова О.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Сабкалов О.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В ходе судебных заседаний Сабкалов О.В. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Сабкалова О.В. вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого с отрицательной стороны по месту жительства, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Потерпевшая просила суд назначить наказание на усмотрение суда. Анализ данных, характеризующих личность Сабкалова О.В., отрицательно характеризуемого по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, на стадии предварительного расследования находившегося в розыске, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, и убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, не имеющего средств к существованию, не работающего, находящегося на стадии предварительного расследования в розыске, суд считает необходимым Сабкалова О.В. в колонию-поселение доставить под конвоем. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сабкалова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбываем наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сабкаловым О.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: