ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 22 октября 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Лукашова С.А., защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер №014453, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевших П., К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лукашова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лукашов С.А. дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лукашов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около автомобиля <...>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудников милиции инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОР ППСм ОВД по Собинскому району П. и командира 2 отделения взвода ОРППСм ОВД по Собинскому району К. предъявить документы и уменьшить громкость автомагнитолы, на почве неприязни к представителям власти, умышленно применил к ним насилие, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и с целью насильственного воспрепятствования их законной деятельности. Подсудимый толкал П. руками, нанес ему несколько ударов руками по туловищу, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков на плечах, ссадины на правом локте, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. Так же Лукашов С.А. толкал К. руками, нанес ему несколько ударов руками по туловищу, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины на слизистой оболочке верхней губы и кровоподтека на левом локте, не причинившие вреда здоровью потерпевшего. В момент применения насилия, П. и К. являлись должностными лицами и выполняли функции представителя власти. Подсудимый Лукашов С.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие П. и К. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Лукашова С.А. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лукашову С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лукашова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в отношении К.). При назначении вида и меры наказания Лукашову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, не имеющего судимости, отрицательно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание отсутствие со стороны потерпевших каких-либо претензий к подсудимому. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В целях частной и общей превенции, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначение Лукашову С.А. наказания в виде лишения свободы. Анализ данных, характеризующих личность Лукашова С.А., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лукашова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (в отношении П.), по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (в отношении К.). В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лукашову С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Лукашова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Лукашову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: