ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 27 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя - помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. подсудимого: Сдобнова И.Н. защитника: Аверина А.В., представившего удостоверение № 6624 и ордер № 000108. при секретаре: Архаровой Е.Ю. а также потерпевшего: М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сдобнова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 30.01.2006 года Собинским городским судом по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 12.05.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком 5 месяцев. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сдобнов И.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Сдобнов И.Н. распивал спиртные напитки с компанией граждан около <данные изъяты>, расположенного на площади <...>. К данным гражданам подошел заместитель начальника ОВД по Собинскому району М., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных: п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которой: «милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств» и попросил прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте. В ответ на законные требования сотрудника милиции М. Сдобнов И.Н., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования исполнению представителем власти своих должностных обязанностей, схватил М. за форменное обмундирование, оторвав с плеча форменной куртки погон, пытался нанести ему удар головой в лицо, толкал М. на землю, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему. Подсудимый Сдобнов И.Н. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший М. согласился в суде с особым порядком рассмотрения дела, просил назначить подсудимому наказание без изоляции от общества. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Сдобнову И.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сдобнова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства соседями по дому – положительно, не привлекавшегося к административной ответственности, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, просивших назначить Сдобнову И.Н. наказание без реального лишения свободы, обстоятельство, отягчающее наказание Сдобнову И.Н. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Анализ данных личности Сдобнова И.Н., имеющего постоянное место жительства и работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сдобнова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Сдобнова И.Н. под стражей с 19.07.2010 года по 20.07.2010 года. Обязать Сдобнова И.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив. Вещественные доказательства по делу: форменный китель сотрудника милиции, погон установленного образца – возвратить потерпевшему М., стеклянную бутылку с жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: