ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 26 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Воронова В.Ф., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030517, при секретаре: Обломовой А.Н., а также представителя потерпевшего Г., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Воронова В.Ф., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 23.08.2004 года Собинским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Собинского городского суда от 14.05.2007 года условное осуждение отменено, направлен на срок 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима, освобожден 13.11.2009г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Воронов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов Воронов В.Ф., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи примирением, тайно похитили с картофельного поля, расположенного у <...> 15 кг картофеля сорта «Разара» стоимостью 14 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, причинив ООО «<...>» материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Воронов В.Ф. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевших Г. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Воронову В.Ф., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронова В.Ф. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, полагавшего необходимым назначение минимального наказания по усмотрению суда, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, характеризуемого отрицательно по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Воронова В.Ф., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Воронову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Воронова В.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о прекращении уголовного дела г. Собинка 26 октября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимой: Савельевой Е.С., защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №030516, при секретаре: Обломовой А.Н., а также представителя потерпевшего Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савельевой Е.С., родившейся <...>, зарегистрированной по адресу: <...>, проживающей по адресу: <...>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Савельева Е.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04-30 часов Савельева Е.С. и Воронов В.Ф. реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили с картофельного поля, расположенного у <...> 15 кг картофеля сорта «Разара» стоимостью 14 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, причинив ООО «<...>» материальный ущерб на указанную сумму. От представителя потерпевших Г. в судебном заседании поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Савельевой Е.С. в связи с примирением, ущерб полностью возмещен, претензий не имеет. Рассмотрев заявление представителя потерпевшего, выслушав мнение подсудимой, не возражавшей о прекращении уголовного дела по данному основанию, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, суд полагает возможным прекратить производство по настоящему делу по следующим основаниям. В соответствии со ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. В суде установлено, что не имеющая судимости Савельева Е.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, примирилась с потерпевшим, загладила причиненный вред, представитель потерпевших Г. просила суд прекратить уголовное дело в отношении Савельевой Е.С. Подсудимая не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела. На основании изложенного суд пришел к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении Савельевой Е.С. в связи с примирением сторон. Руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л: Уголовное дело в отношении Савельевой Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ. Меру пресечения Савельевой Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Копию настоящего постановления направить подсудимой Савельевой Е.С., потерпевшему ООО «<...>», Собинскому межрайпрокурору. Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Председательствующий: Н.А. Шустов