ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу №1-311/2010 года от 01 ноября 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 1 ноября 2010 года.

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора

Горбашковой Н.В.

подсудимого Николаева А.С.

защитника Калмыковой О.В., представившей удостоверение № 274 и ордер № 009589

потерпевшей М.

при секретаре Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева А.С., <...> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <...> в ходе ссоры с М.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подошел к последней лежащей на диване в комнате <...> и умышленно нанес М. находящимся в руках ножом один удар в область брюшной полости. В результате преступных действий Николаева А.С., М. были причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, желудка и внутрибрюшным кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью М. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Николаев А.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Николаевым А.С. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, нежелание потерпевшей привлекать к уголовной ответственности, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность Николаева А.С. обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя государственного обвинения, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ.

Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву А.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Николаева А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом.

Меру пресечения Николаеву А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – нож, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД Собинского района – уничтожить, футболку и джинсы, вернуть по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николаевым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.