П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 01 ноября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Зорина М.А., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021136, потерпевшей: Д., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Зорина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого <данные изъяты>: 1). 03.04.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2). 26.04.2007г. Собинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 21.06.2007г. кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда осуждение по ч.2 ст.167 УК РФ – исключено, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, срок отбытия наказания исчисляется с 09.09.2005г; освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Зорин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Зорина М.А., находящегося в <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение имущества, принадлежащего Д. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Зорин М.А., в указанный день и время, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, и осознавая незаконность своих действий, из комнаты указанной квартиры тайно похитил DVD- проигрыватель марки «LG», стоимостью 6000 руб., мобильный телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, стоимостью 1000 руб., принадлежащие Д. Продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Зорин М.Л. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей, 2 десятка яиц, стоимостью 72 руб., тушку кролика, стоимостью 250 руб., принадлежащие Д. С похищенным Зорин М.А. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Зорина М.А. потерпевшей Д. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8322 рубля. Подсудимый Зорин М.А. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Зорину М.А. обоснованным. Действия Зорина М.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Зорин М.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины. Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, характер и степень совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд избирает наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зорина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» c зарядным устройством, DVD проигрыватель «LD» - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: