ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 3 ноября 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. подсудимой Павловой Л.В. защитника Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 021138 потерпевшего Басалаева Е.В. при секретаре Латышевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Павлова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Павлова Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, в ходе ссоры с Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, подошла к стоящему к ней спиной Б. и умышленно нанесла Б., находящимся в руках ножом один удар в область левой лопатки. В результате преступных действий Павловой Л.В., Б. были причинены телесные повреждения в виде: колото – резанного ранения задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, с ранением левого легкого и левосторонним гемопневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни. Подсудимая Павлова Л.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия, заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая Павлова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения Буистов Н.Р., потерпевший Б. и защитник Митинкина Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимой Павловой Л.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, нежелание потерпевшего привлекать к уголовной ответственности, отсутствие судимостей Павловой Л.В.. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность Павловой Л.В. обстоятельства совершенного ею преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя государственного обвинения, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением к нему требований ст. 73 УК РФ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Павловой Л.В. считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденную Павлову Л.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в сроки установленные вышеназванным органом. Меру пресечения Павловой Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу – нож, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД Собинского района – уничтожить, кофту, вернуть по принадлежности Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимой Павловой Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бендюрин И.В.