ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 01 октября 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Буистова Н.Р., подсудимого Борисова Д.А., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037893, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшей Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Борисова Д.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 08.12.2006 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 26.03.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст166 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Вязниковского городского суда от 03.08.2009 года с неотбытым сроком 10 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00-20 часов Борисов Д.А., находясь около <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу припаркованного у указанного дома скутера марки «<...>» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего Т. С похищенным Борисов Д.А. с места преступления скрылся, причинив хищением Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Борисов Д.А. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб ей полностью возмещен, каких-либо претензий к подсудимому она не имеет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Борисову Д.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борисова Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, совершившего новое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства и положительно по месту отбывания прежнего наказания, не привлекавшегося к административной ответственности. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о назначении минимально возможного наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова Д.А., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Борисова Д.А., совершение им умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного за совершение предыдущего преступления, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости отмены условно-досрочного освобождения подсудимого от отбывания наказания, назначенного по приговору Собинского городского суда от 26.03.2008 года, исправления Борисова Д.А. путем изоляции от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Борисова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Борисову Д.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Собинского городского суда от 26.03.2008 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борисову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01.10.2010 года. Вещественные доказательства: типовую инструкцию, сервисный лист, скутер «<...>» - оставить по принадлежности у потерпевшей Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: