ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 8 ноября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Бендюрина И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Собинской межрайонной прокуратуры Горбашковой Н.В. подсудимой Михо Е.В. потерпевшего К. защитника Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017046 при секретаре: Латышевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михо Е.В., <...> ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Михо Е.В совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Михо Е.В., находясь в автомобиле марки «<...>» регистрационный знак NN, припаркованном на обочине <...> км. автодороги «<...>» в районе <...>, имея умысел на тайное хищение денежных средств, похитила из кармана куртки К., которая находилась в салоне автомобиля денежные средства в сумме <...> рублей и <...> / согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ по цене <...> за <...>/. С похищенным Михо Е.В. скрылась, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копейки. ДД.ММ.ГГГГ Михо Е.В., находясь в движущемся по <...> км. автодороги «<...>» в районе <...> автомобиле марки «<...>» транзитный номер NN регион, воспользовавшись тем, что водитель А. за ней не наблюдает, имея умысел на тайное хищение денежных средств, похитила из кармана куртки, висящей в салоне указанного автомобиля денежные средства в сумме <...> рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму. Подсудимая Михо Е.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимой разъяснены последствия, заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимой Михо Е.В. совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности виновной характеризующейся отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Анализ данных, характеризующих личность подсудимой Михо Е.В., обстоятельства совершения ей преступлений, отрицательные характеристики, частичное возмещение причиненного материального ущерба, неоднократные привлечения к ответственности за совершение административных правонарушений, отсутствие постоянного места работы, все это, с учетом мнения представителя государственного обвинения, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, назначения наказания не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михо Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ/, /по эпизоду кражи у К../ в виде в виде исправительных работ на срок один год и четыре месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по эпизоду кражи у А. в виде исправительных работ на срок один год и два месяца с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Михо Е.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок 1 год и 8 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Михо Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михо Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: