ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 13 ноября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р., подсудимого: Смирнова Е.С., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021139, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирнова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого: 07.02.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф 4000 рублей, не оплачен; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Смирнов Е.С. совершил нарушение другим участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Смирнов Е.С., в нарушении п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ /ПДД РФ/, согласно которого: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения....», управляя в состоянии алкогольного опьянения технически исправным мопедом «С.» следовал по своей полосе движения на <...> со скоростью около 40 км/ч, осуществляя при этом перевозку пассажира М., чем нарушил п. 24.3 ПДД РФ согласно которого: « водителям велосипеда и мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками». Следуя в указанном направлении, Смирнов Е.С. двигался со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил Дорожного Движения, не учел дорожные и метеорологические условия /дорожное покрытие мокрое/, чем нарушил п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, согласно которого: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил», не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1.4.2 ПДД РФ, согласно которого: «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», продолжил движение по проезжей части, после чего переднее колесо мопеда попало в лужу и его занесло. В результате этого Смирнов Е.С. потерял контроль над мопедом и опрокинулся. В результате ДТП пассажир мопеда «С.» М. от полученных травм скончалась на месте ДТП. Таким образом, водитель Смирнов Е.С. указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения не принял. Нарушение им требований п.п. 2.7, 10.1. ч.1, 10.1. ч. 2, 24.3 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно: В результате действий водителя Смирнова Е.С. пассажирка мопеда «С.» М. получила телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно - мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы, открытым оскольчатым переломом затылочной и обеих теменных костей свода черепа с распространением трещин на кости свода и основания черепа, обширным интенсивным субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, ссадиной и ушибленной раной волосистой части головы, осложнившейся отеком вещества головного мозга, а также закрытых переломов 2-5 ребер левой половины грудной клетки и 2-4 правой половины грудной клетки, кровоизлияний в корни обоих легких, ссадины на коже шеи и кровоподтеков на обеих ногах и кисти левой руки в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в прямой связи с причиной смерти М. Подсудимый Смирнов Е.С. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Смирнову Е.С. обоснованным. Действия Смирнова Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.268 УК РФ, поскольку он, совершил нарушение другим участником движения правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства отягчающее наказание Смирнову Е.С. отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Анализ данных, характеризующих личность Смирнова Е.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смирнова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.268 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнова Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: мопед - оставить по принадлежности у Смирнова Е.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: