п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-357/2010 года от 15.11.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 15 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Горбашковой Н.В.

Подсудимого: Федулеева В.С.

Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017126.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Федулеева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федулеев В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Федулеев В.С., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с автомобиля «ХХХ» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоявшего на территории АЗС в <...>, тайно похитил два запасных колеса по цене 17950 рублей каждое на общую сумму 35900 рублей, принадлежащие Д., а также противооткатный упор стоимостью 800 рублей, принадлежащий ООО С похищенным имуществом Федулеев В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшим: Д. значительный материальный ущерб на сумму 35900 рублей, АЗС материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Подсудимый Федулеев В.С. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший Д., представитель потерпевшего ООО Б. в заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с особым порядком судебного разбирательства, настаивали на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Федулееву В.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федулеева В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, позицию потерпевшего Д., представителя потерпевшего Б., настаивавших на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Федулееву В.С. наказания в виде обязательных работ, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Федулеева В.С., не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, многократно привлекавшегося к административной ответственности, убеждает суд в необходимости назначения Федулееву В.С. наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федулеева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Федулееву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: