п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-355/2010г. от 16.11.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,

подсудимого: Леонтьева Д.А.,

защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение № 508 и ордер №030534,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимостей не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева Д.А., находящегося у магазина «Продукты», расположенного на <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона сотовой связи, принадлежащего Б.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Леонтьев Д.А. в присутствии П., действуя умышленно, понимая, что его действия несут открытый характер, из корыстных побуждений, потребовал от Б, передачи принадлежащего последнему мобильного телефона сотовой связи «Нокиа 2700» стоимостью 5000 рублей. Б., опасаясь применения к нему насилия, поскольку Леонтьев Д.А. был агрессивен, пригрозил, что побьет его в случае отказа, был вынужден подчиниться его требованиям и передал Леонтьеву Д.А. вышеуказанный мобильный телефон. С похищенным мобильным телефоном Леонтьев Д.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Леонтьева Д.А. Б. был причинен материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ у Леонтьева Д.А., находящегося в комнате NN, расположенной в общежитии по адресу: <...>, возник преступный умысел на тайное хищения денег, принадлежащих Р.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, Леонтьев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, находясь в данной комнате, тайно похитил лежащие под системным блоком компьютера деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие Р. С похищенным Леонтьев Д.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Леонтьева Д.А. потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Леонтьев Д.А. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Леонтьеву Д.А. обоснованным.

Действия Леонтьева Д.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Леонтьев Д.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание – в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа - 2700», денежные средства в сумме 1300 рублей – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: