п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-359/2010г. от 17.11.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Буистова Н.Р.,

подсудимых: Христова Е.В., Кузнецовой Т.Е..,

защитников: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030533, Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №009632,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Христова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

1). 20.06.2006г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158, 73 УК РФ – 1 год лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

2). 13.02.2007г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158, 70 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы; освобожден 11.06.2008г. по отбытию срока;

3). 12.10.2010г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Кузнецовой Т.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимостей не имеющей;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Христов Е.В. и Кузнецова Т.Е.. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Христов Е.В., находясь около <...>, расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества предложил Кузнецовой Т.Е. совершить кражу велосипеда, оставленного без присмотра у вышеуказанного дома. Последняя на предложение Христова Е.В. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, реализуя свой преступный умысел, Христов Е.Е. группой лиц по предварительному сговору с Кузнецовой Т.Е. подошли к велосипеду «Десна», оставленному без присмотра у <...>, где действуя совместно и согласно преступному распределению ролей Кузнецова Т.Е. осталась наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Христова Е.В. о появлении посторонних лиц, в то время как последний тайно похитил велосипед «Десна» стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Г. С похищенным велосипедом Христов Е.В. и Кузнецова Т.Е. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Христова Е.В. и Кузнецовой Т.Е. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Подсудимые Христов Е.В., Кузнецова Т.Е. виновными в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела. Суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Христову Е.В., Кузнецовой Т.Е.. обоснованным.

Действия Христова Е.В., Кузнецовой Т.Е.. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных.

Христов Е.В. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Христова Е.В. – отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Христова Е.В.

Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ, по убеждению суда, исправление Христова Е.В. возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Кузнецова Т.Е. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Кузнецовой Т.Е. – отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Кузнецову Т.Е.

Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания подсудимой без лишения свободы, суд избирает в отношении подсудимой Кузнецовой Т.Е. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Христову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района от 12.10.2010г. исполнять самостоятельно.

Кузнецову Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства: велосипед «Десна» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: