ч.1 ст.306 УК РФ. Приговор по делу №1-363/2010 г. от 18 ноября 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Колотиловой И.В.,

подсудимого Лисина А.С.

защитника Механиковой Л.И.,

представившей удостоверение № 598 и ордер № 018383,

при секретаре Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисина А.С., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лисин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лисину А.С. была представлена пластиковая кредитная карта NN представительства ООО «<...> с лимитом денежных средств в сумме <...> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лисин А.С. в ДД.ММ.ГГГГ предварительно ознакомившись с условиями погашения кредита, находясь у банкомата «<...>», расположенного по адресу: <...> активировал с указанной карты деньги в сумме <...> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лисин А.С. на том же месте, в тех же условиях активировал с указанный выше карты деньги в сумме <...> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Лисина А.С. обратился в официальный орган государственной власти – ОВД по Собинскому району Владимирской области, расположенному по адресу: <...>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, желая ввести в заблуждение соответствующие правоохранительные органы, а именно ОВД по Собинскому району и нарушая, таким образом, его нормальную деятельность, осознавая заведомую ложность информации, сообщаемой им в государственный орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела и осуществлять уголовное преследование, написал заявление, содержащее сведения о хищении с его кредитной карты ООО «<...>» денежных средств в сумме <...> рублей неизвестным лицом, хотя фактически кредитную карту активировал сам. Поступившее от Лисина А.С. заявление в установленном порядке было зарегистрировано в Книге учета сообщений при ОВД по Собинскому району Владимирской области за номером NN от ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии в ОВД по Ленинскому району г. Владимира, расположенного по адресу: <...> по факту хищения денежных средств в сумме <...> рублей с кредитной карты № NN представительства ООО «<...>, выпущенной на имя Лисина А.С. было возбуждено уголовное дело № NN по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношение неустановленного лица.

Подсудимый Лисин А.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лисину А.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания Лисину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, не привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Лисина А.С., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Лисину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство СД-диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: