п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-361/2010г. от 17.11.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора

Колотиловой И.В.,

подсудимого: Родионова К.А.,

защитника: Графской М.В., представившей удостоверение №245 и ордер № 014487,

потерпевшей: Г.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Родионова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

23 июля 2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Родионов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Родионова К.А., находящегося на приусадебном участке <...>, возник преступный умысел на тайное хищения бензопилы «Альпина» из сарая, расположенного на указанном участке.

В тот же день около 16 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, Родионов К.А. через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на приусадебном участке <...>, откуда тайно похитил бензопилу «Альпина» стоимостью 4700 рублей, принадлежащую Г. С похищенным Родионов К.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате преступных действий Родионова К.А. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Родионов К.А. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Родионову К.А. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Родионов К.А. характеризуется отрицательно по месту жительства, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Родионова К.А. – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (заболевание – диссеминированный туберкулез легких), позиция потерпевшей просившей суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельства отягчающее наказание Родионову К.А. отсутствуют.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определяет путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Анализ данных, характеризующих личность Родионова К.А. имеющего не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуемого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости его исправления путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, не имеющего средств к существованию, не работающего, уклоняющегося от лечения заболевания туберкулеза легких, отрицательно характеризуемого, совершившего преступление через месяц после осуждения за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить отбытие наказания Родионову К.А. в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 23.07.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.11.2010г.

Вещественные доказательства: бензопилу «Альпину» – оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Родионовым К.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: