ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 17 ноября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимого: Никитина И.В., защитника: Челышкова Р.В., представившего удостоверение №508 и ордер №009598, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Никитина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никитин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов Никитин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <...>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил пакет с тремя бутылками коктейля каждая емкостью 1,5 литра, стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 195 рублей, принадлежащий М. При этом Никитин И.В. понимал, что его преступные действия несут открытый характер, так как за ним наблюдала М., которая требовала прекратить данные действия. Несмотря на это, Никитин И.В. довел свой преступный умысел до конца и с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 195 рублей. Подсудимый Никитин И.В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никитину И.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никитина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное отсутствие возмещения ущерба, данные о личности виновного, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого по месту жительства отрицательно, в связи с чем в целях частной и общей превенции суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Никитина И.В., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Никитину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Никитина И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: