п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-314/2010 года от 18.11.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 18 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н.

Подсудимого: Ануфриева И.А.

Защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006200.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

28.03.2007 года Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – штраф 15000 рублей. Штраф уплачен в сумме 6100 рублей.

02.05.2007 года Собинским городским судом по ч. 2 ст. 264, ст. 73 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год.

02.08.2007 года Собинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год. Постановлением суда от 18.05.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ануфриев И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ануфриев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...>, после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на кражу, подошел к спавшей в указанном доме С. и тайно похитил, сняв с пальцев рук последней 2 золотых кольца, стоимостью 3000 рублей каждое. С похищенным имуществом Ануфриев И.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Ануфриев И.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым Ануфриевым И.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая С. в заявлении в адрес суда просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласилась с особым порядком рассмотрения дела.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Ануфриеву И.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ануфриева И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Ануфриева И.А., обстоятельство, отягчающее наказание Ануфриеву И.А. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Анализ данных личности Ануфриева И.А., имеющего постоянное место жительства и работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Собинского городского суда от 28.03.2007 года в отношении Ануфриева И.А. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ануфриева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ануфриеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Обязать Ануфриева И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Собинского городского суда от 28.03.2007 года в отношении Ануфриева И.А. – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: