1-288/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 22 ноября 2010 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Горбашковой Н.В., подсудимой Гагаренковой М.И., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №037894, при секретаре: Обломовой А.Н., а так же потерпевшей Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гагаренковой М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гагаренкова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В <...> у Гагаренковой М.И., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из <...>. Реализуя свой преступный умысел и осознавая незаконность своих действий, Гагаренкова М.И., в <...>., протянув руку в проем приоткрытого окна кухни указанной квартиры, с подоконника тайно похитила сумку, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным Гагаренкова М.И. с места преступления скрылась, причинив хищением Б. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Гагаренкова М.И. вину в содеянном признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гагаренковой М.И., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гагаренковой М.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что причиненный ущерб является значительным для потерпевшей, данные о личности виновной, ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд считает нецелесообразным назначение Гагаренковой М.И. наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием подтвержденных доходов подсудимой. Анализ данных, характеризующих личность Гагаренковой М.И., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, убеждают суд в возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гагаренкову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гагаренковой М.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Гагаренковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Гагаренкову М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек, наушники, паспорт РФ - оставить по принадлежности у потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: