п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-350/2010 года от 26.11.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 ноября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В.

Подсудимого: Яркова А.В.

Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017112.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Яркова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

05.11.2003 года по ч. 1 ст. 131 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 15.07.2005 года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ярков А.В., находясь возле здания Ш. на <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил стоявший возле крыльца указанной школы велосипед «STELS Navigator 530» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий С. С похищенным велосипедом Ярков А.В. с места преступления скрылся, причинив кражей потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Ярков А.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая С. в предыдущем судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства, в настоящее судебное заседание представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщила, что причиненный кражей вред ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Яркову А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яркова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, позицию потерпевшей С., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Яркова А.В., обстоятельство, отягчающее наказание Яркову А.В. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Анализ данных личности Яркова А.В., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого в условиях без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Яркову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Обязать Яркова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и кассовый чек на велосипед «STELS Navigator 530», велосипед «STELS Navigator 530» - оставить по принадлежности у потерпевшей С., светокопии руководства по эксплуатации и кассового чека на велосипед «STELS Navigator 530» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: