п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-317/2010 года от 11.10.2010 года. оставлен без изменения ккссационным определением Владимирского областного суда № 22-3545/2010 года от 30.11.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 октября 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Гоголевой А.В.

подсудимого: Школьникова Д.В.

защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение № 579 и ордер № 009613.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Школьникова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

15.02.2005 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

26.04.2005 года по ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от наказания 30.11.2007 года по отбытии срока.

16.06.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

25.11.2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 28.01.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 17 дней. Постановлением суда от 21.07.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, Школьников Д.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Школьников Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Школьников Д.В., находясь в <...>, принадлежащем П., из корыстных побуждений, реализуя возникший умысел на кражу, тайно похитил мобильный телефон марки «НОКИА N 70» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Г. С похищенным имуществом Школьников Д.В. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый Школьников Д.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший Г. в заявлении в адрес суда согласился с особым порядком судебного разбирательства, не настаивал на строгом наказании подсудимого, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Школьникову Д.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Школьникова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшего Г., не настаивавшего на строгом наказании Школьникова Д.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Школьникову Д.В. – рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Школьникова Д.В., имеющего не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 25.11.2008 года, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Школьникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Школьникову Д.В. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 25.11.2008 года в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Школьникову Д.В. по настоящему делу избрать - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 11.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Школьниковым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: