п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-372/2010 года от 07.12.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 7 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В.

подсудимой: Мольковой Л.А.

защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение № 265 и ордер № 018797.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мольковой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <...>, ранее судимой:

13.03.2003 года Судогодским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года) – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 23.04.2007 года по отбытии срока наказания.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Молькова Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Молькова Л.А., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, из личной корыстной заинтересованности, реализуя умысел на кражу, открыла ключом ячейку, предназначенную для хранения вещей покупателей магазина, и похитила из нее пластиковый пакет белого цвета, в котором находись: сотовый телефон «Нокиа 2650» стоимостью 2000 рублей, губная помада «Мейбилин» стоимостью 190 рублей и компактная пудра «Анитайм» стоимостью 240 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Молькова Л.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей С. имущественный ущерб на общую сумму 2430 рублей.

Подсудимая Молькова Л.А. виновной себя в совершении кражи признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая С. в заявлении в адрес суда согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании Мольковой Л.А.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Мольковой Л.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мольковой Л.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности, позицию государственного обвинителя и потерпевшей о назначении Мольковой Л.А. наказания без изоляции от общества, обстоятельство, отягчающее наказание Мольковой Л.А. – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Анализ данных личности Мольковой Л.А., имеющей постоянное место работы и жительства, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимой Мольковой Л.А. без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молькову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Мольковой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Молькову Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона Нокиа 2650», товарный чек NN от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек NN от ДД.ММ.ГГГГ, пластиковый пакет с пластмассовыми ручками белого цвета с рисунком, сотовый телефон марки «Нокиа 2650», компактную пудру «Анитайм» - выдать по принадлежности потерпевшей С.; документ, содержащий информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: