по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ. приговор по делу №1-379/10 от 07.12.10г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 07 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя Собинского межрайпрокурора Филатова А.А.,

подсудимого: Курятникова М.Т.,

защитника: Турцева В.А., представившего удостоверение №381 и ордер №0114,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также представителе потерпевшего П.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Курятникова М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курятников М.Т. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (присвоения на сумму <...> рублей); присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (присвоение на сумму <...> рубля); служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курятников М.Т. являлся главой <...>. В соответствии со ст.30 Устава муниципального образования <...> Курятников М.Т. имел следующие полномочия:

- обеспечивает выполнение Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов, нормативных актов Совета народных депутатов, собственных нормативных актов;

- руководит на принципах единоначалия администрацией <...>;

- представляет <...> в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени <...>;

- издает в пределах своих полномочий правовые акты;

- назначает и освобождает от должности лиц администрации <...>;

- организует работу с кадрами <...>, их аттестацию принимает меры по повышению квалификации работников;

- применяет в соответствии с законодательством меры поощрения, привлекает к дисциплинарной ответственности руководителей и сотрудников структурных подразделений <...>.

- открывает и закрывает счета <...> поселение в банковских учреждениях, распоряжается средствами <...>, подписывает финансовые документы;

- заключает договоры и соглашения с государственными органами и общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями;

- утверждает положения о структуре администрации <...>;

- выполняет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством и Уставом <...>.

В соответствии с Положением «Об оплате труда муниципальных служащих Собинского района и о предельных нормативах размеров оплаты труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, в муниципальном образовании <...>», утвержденного решением Совета народных депутатов Собинского района Владимирской области №110/7 от 26.09.07 для глав муниципальных образований предельные нормативы оплаты труда установлены в процентном соотношении от размера денежного вознаграждения и денежного поощрения губернатора Владимирской области. Премирование глав органов местного самоуправления данным Положением и бюджетом муниципального образования не предусмотрено. В нарушение указанного нормативного акта, глава муниципального образования <...> Курятников М.Т., являясь выборным должностным лицом органа местного самоуправления, с целью хищения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, находясь в здании администрации <...>, расположенного по адресу: <...>, ДД.ММ.ГГГГ вынес незаконное распоряжение о выплате себе премии в размере <...> рублей. После оформления указанного распоряжения, явившегося основанием к начислению премии, находясь в здании администрации <...>, в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил указанные средства, после чего распорядился ими по собственному усмотрению. Действиями Курятникова М.Т. <...> причинен ущерб на сумму <...> рублей.

В период отпуска штатного водителя администрации <...> К. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Курятников М.Т. с целью присвоения денежных средств муниципального образования, умышленно, в своем рабочем кабинете по адресу: <...>, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, а именно в договор гражданско-правового характера от ДД.ММ.ГГГГ заключенный им от имени <...> и Г. о вступлении с последним в гражданско-правовые отношения, а так же в акт от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Курятниковым М.Т. были внесены заведомо ложные сведения в счет б/н от ДД.ММ.ГГГГ о требовании расчета за проделанную работу и в расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, о получении Г. в бухгалтерии муниципального образования денег в размере <...> рублей. При оформлении данных документов, предусмотренных ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» и приказом министерства финансов РФ №34н от 29.07.1998 года «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ», Курятников М.Т. заведомо знал, что Г. не участвовал стороной договора, не подписывал его, не будет исполнять обязательства по договору и не получит вознаграждение, поскольку подписал указанные документы от имени Г. самостоятельно, сфальсифицировав их полностью. Произведя подлог указанных документов, необходимых для произведения расходных операций по кассе муниципального образования, Курятников М.Т. лично сдал сфабрикованный им пакет документов в бухгалтерию и лично получил деньги в сумме <...> рубля по расходно-кассовому ордеру от имени Г. Присвоенными деньгами Курятников М.Т. распорядился по собственному усмотрению. Тем самым действиями Курятникова М.Т. <...> был причинен ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Курятников М.Т. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего П.выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Курятникову М.Т., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курятникова М.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Позицию защитника подсудимого о необходимости назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.292 УК РФ в порядке ст.80-1 УК РФ, поскольку совершенное им преступление не перестало быть общественно опасным, равно, полагает суд, что не может быть оценено увольнение Курятникова М.Т. с занимаемой должности в короткий промежуток времени до судебного разбирательства, как изменение обстановки вследствие которой подсудимый перестал быть общественно опасным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, впервые совершившего преступления, характеризуемого по месту жительства и месту прежней работы положительно, неоднократно поощрявшегося за работу, награжденного нагрудным знаком «<...>», не привлекавшегося к административной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья жены подсудимого, <...>.

Анализ данных, характеризующих личность Курятникова М.Т., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих ему наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего о назначении подсудимому минимально возможного наказания, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курятникова М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по присвоению на сумму 4600 рублей) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) (по присвоению на сумму 6003 рубля) в виде штрафа в размере 100000 рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Курятникову М.Т. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 110000 рублей.

Меру пресечения Курятникову М.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS»; почетную грамоту департамента по культуре <...>, книгу распоряжений <...> за 2009 год; расчетно-платежную ведомость <...> за период с 27-31 марта 2009 года; расчетно-кассовый ордер от 28.07.2009 на имя Г. на сумму <...> рубля; договор гражданско-правового характера от 13 июля 2009 года; акт; счет, хранить при уголовном деле, вернуть владельцам при обращении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: