ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 декабря 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимого: Абрашкина Ю.Н., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030544, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Абрашкина Ю.Н., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абрашкин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Абрашкин Ю.Н., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, подошел к принадлежащему Р. сараю, расположенному возле <...>, открыл незапертую дверь, после чего незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил 10 килограммов мяса свинины, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 2000 рублей. С похищенным мясом Абрашкин Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению. В результате преступных действия Абрашкина Ю.Н. потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Абрашкин Ю.Н. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Абрашкину Ю.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Абрашкина Ю.Н. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное отсутствие возмещения ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Абрашкина Ю.Н., свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого. На основании изложенного суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, необходимым исправление подсудимого Абрашкина Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрашкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать Абрашкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.12.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: