ч.4 ст.111 УК РФ. Приговор по делу №1-375/2010 от 14.12.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 14 декабря 2010 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинской межрайпрокуратуры Яковенко И.Г.

подсудимого Карасева В.С.

защитника Илларионовой Д.Ю.,

представившей удостоверение № 579 и ордер № 009633

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карасева В.С., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <...> Карасев В.С., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес М. не менее 18-19 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив М. телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с пятью кровоизлияниями в мягкие ткани, волосистой части головы и лба, с обширным интенсивным субарохноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, двух кровоподтеков на волосистой части головы и лба, ссадиной на коже лба, осложнившиеся отеком вещества головного мозга, а также: кровоизлияниями в мягкие ткани шеи, закрытого перелома левого большого рожка подъязычной кости, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома костей носа, с носовым кровотечением, которые в их совокупности причинили тяжкий вред пор признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений, в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, с пятью кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лба, с обширным интенсивным субарохноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, двух кровоподтеков на волосистой части головы и лба, ссадиной на коже лба, осложнившиеся отеком вещества головного мозга, М. ДД.ММ.ГГГГ скончался в Собинской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Карасев В.С. виновным себя признал в полном объеме, суду пояснил, что не признает вину только в части количества нанесенных ударов, уточнил, что нанес М. около 10 ударов. Хотя находился в состоянии алкогольного опьянения и точно не помнит. Кроме него ударов М. никто не наносил. Проживает вместе с женой, от брака имеет двоих детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ возвращался с работы. По дороге купил 1.5 литра разведенного спирта. Пошел к своему знакомому М., для того, что распить спиртные напитки. Прошел в квартиру М., дверь была не закрыта. В комнате находились М. и А., которые распивали спиртные напитки. Вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного вспомнил, что М. должен был ему деньги, которые он давал последнему для покупки бутылки водки. Спросил деньги у М.. На данной почве между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил М. кулаком по лицу. От удара М. упал. А., увидев конфликт, из квартиры убежал. М. после удара пополз в соседнюю комнату. Подошел к нему, и нанес не менее 10 ударов ногами и руками по голове и телу М.. М. в момент нанесения ударов был сильно пьян, от ударов защититься не мог. Удары наносил с силой. Увидев на лице М. кровь, ушел из квартиры. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Несовершеннолетний свидетель Щ., допрошенная с участием инспектора по охране детства отдела образования администрации <...> Ш., суду пояснила, что поддерживает нормальные отношения с М. ДД.ММ.ГГГГ пришла к нему в гости в квартиру по адресу: <...>, в квартире находился М., в трезвом состоянии. Получила стипендию. Предложила М. деньги на покупку продуктов питания. М. просил деньги на спиртные напитки, отказала. Немного позже пришел А., вместе с М. распивали спиртные напитки. У М. в гостях была вместе со своим другом – фамилию его назвать отказалась. Примерно минут через 30 в дверь квартиры стали сильно стучать. Х. узнал по голосу, что пришел Карасев В.С., ранее между ними были конфликты. Карасев В.С. кричал, что если М. не откроет дверь квартиры, то он убьет его. М. испугался и попросил ее спрятаться на балконе, что она и сделала вместе со своим другом. Сидели на балконе на корточках. Видела все. А., спрятался в туалетной комнате. В квартиру зашел Карасев В.С., вместе со своим братом Ю. Как ушел из квартиры А. не помнит, хлопнула дверь. Карасев В.С. и Карасев С.В. распивали спиртные напитки вместе с М.. Потом Ю. ушел. Карасев В.С. и М. распивали спиртные напитки около 30 минут. Потом между ними завязалась ссора. Карасев В.С. ударил М. ногой в лицо. После чего М. упал в дверной проем. Карасев В.С. продолжал наносить удары М., лежащему на полу, руками и ногами по голове и телу. Удары ногами наносил как по «мячу», а также сверху вниз. Видела, что Карасев В.С. нанес М. не менее 10 ударов. Испугалась, сидела тихо, подглядывала в окно. Красев В.С. избивал М. около 30 минут. Когда Карасев В.С. ушел, вышла с балкона, пыталась перевернуть М. на бок, чтобы тот не захлебнулся кровью, но не смогла, вызвала скорую помощь и сотрудников милиции.

Свидетель Р. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, находилась у себя дома по адресу: <...>. Примерно в то же время услышала стуки, которые доносились с верхних этажей. Услышала, что кто-то спускается вниз, посмотрела в окно, установила, что это Карасев В. У него был голый торс, на ногах брюки серого цвета, в руках футболка светлого цвета. Находился он в состоянии алкогольного опьянения, на одежде заметила следы, напоминающие кровь. Она сказала Карасеву В.С., что вызовет милицию, Карасев В.С. вышел из подъезда, а она зашла в квартиру и больше из нее не выходила. Позже со слов узнала, что Карасев В.С. избил М., который проживал на пятом этаже, от чего последний скончался. М. спиртными напитками не злоупотреблял. По характеру спокойный, тихий.

Свидетель С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя в квартире по адресу: <...>. Слышала грохот и стуки, доносившиеся из квартиры М., расположенной над ее квартирой. Данные звуки продолжались около часа. Вначале подумала, что это шумят дети из <...>, а потом увидела ДД.ММ.ГГГГ, что они возвращаются домой с дачи. Из квартиры не выходила. ДД.ММ.ГГГГ из окна своей квартиры увидела, что к дому подъехала автомашина скорой помощи. Видела как из подъезда вынесли мужчину. Позднее ей стало известно, что это бы М., кто находился у него в гостях не знает. С Карасевым В.С. ранее не знакома. М. употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял ими. По характеру тихий, не конфликтный.

Свидетель И., суду пояснил, что М. знает с ДД.ММ.ГГГГ, поддерживает с ним дружеские отношения. Родители у него умерли. Брат повесился. Сестра живет в <...>. Связей у него с ней нет. Последние полтора года М. нигде не работал, не мог трудоустроиться. Помогал ему. Посещал несколько раз в неделю. Покупал продукты питания. М. спиртными напитками не злоупотреблял. Выпивал только с друзьями, не конфликтный, по характеру спокойный, всегда был готов оказать помощь. Поддерживал дружеские отношения с А., конфликтов между ними не было. За несколько дней до того, как все случилось, был у М. и в квартире был порядок. М. на здоровье не жаловался. О каких-либо конфликтах и неприятностях не говорил. Карасева В.С. не знает.

Согласно показаниям А. /л.д.114-116, 133-135/ данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по адресу: <...>. В тот же день после обеда поднялся к М., который проживал на пятом этаже в том же подъезде. С собой принес пачку вермишели «<...>» и бутылку спирта. У М. в квартире была родственница, которую зовут Катя. Он и М. стали распивать спиртные напитки. В ходе распития в дверь стали стучать, по голосу понял, что это Карасев В.С., последний требовал, чтобы М. открыл ему дверь. Испугался, спрятался в туалете. М. открыл Карасеву В.С. дверь, последний прошел в квартиру. Карасев В.С. был не один, так как он слышал голос другого мужчины. Потом другой мужчина ушел. Он вышел из туалета, прошел в комнату. Куда ушла Катя, он не видел. Стали втроем распивать спиртные напитки. В какой-то момент между Карасевым В.С. и М. произошел конфликт, что послужило поводом к конфликту, не знает. В ходе словесного конфликта Карасев В.С. ударил М. рукой по лицу, от удара последний упал на пол к шкафу. Карасев В.С. встал со стула и подойдя к М. стал бить его ногой по лицу. Испугался, что его могут привлечь к административной ответственности, убежал из квартиры. Вмешиваться в конфликт не стал. Сколько было времени, когда началась драка, пояснить не может. В последствии узнал, что М. умер.

Согласно показаниям свидетеля Ю. /л.д. 121-123/, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил своего брата Карасева В.С.. Поговорили с ним и решили зайти в гости к А., который проживает в <...> на первом этаже. А. дома не застали. Карасев В.С. предложил зайти к М., который проживал в том же подъезде на пятом этаже. Подойдя к квартире М., Карасев В.С. стал стучать в дверь, но открыли ему только через минуту. Зашли в квартиру, он выпил рюмку водки вместе с Карасевым В.С. и М. и ушел. О том, что Карасев В.С. избил М., узнал позднее.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 17-19, 20-24/, осмотрена <...>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты фрагменты материи с подушки, соскоб вещества бурого цвета с пола комнаты NN, соскоб вещества, похожего на кровь с пола комнаты NN, соскоб вещества бурого цвета с холодильника;

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.15-16/, в ходе осмотра у Карасева В.С. изъяты: штаны, кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления;

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-54) установлено, что имеющиеся у Карасева В.С. телесные повреждения в виде ссадин на лбу, кисти левой руки, правой руке, левом локтевом суставе, спине и правой голени и кровоподтеков на обеих руках и спине не причинили вреда здоровью и могли быть получены в пределах 3-5 дней до осмотра, от ударных воздействий тупых и твердых предметов. Ссадина на пятом пальце правой кисти могла образоваться при ударе сжатой в кулак кистью руки о тупой и твердый предмет, каковым могли быть голова и тело другого человека, и могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается возможность образования ссадин на правой руке, кровоподтека на правом плече, ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтеков на левом плече, ссадин на левом локтевом суставе и ссадины на правой голени и при падении с высоты собственного роста.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.38-47/, установлено, что на трупе М. имеются телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с пятью кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарохноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, двумя кровоподтеками на волосистой части головы и лба, ссадиной на коже лба, осложнившейся отеком вещества головного мозга, а также: кровоизлияния в мягкие ткани шеи, закрытого перелома левого большого рожка подъязычной кости, закрытого перелома правой ключицы, закрытого перелома костей носа с носовым кровотечением, восьми кровоподтеков и двух ссадин на лице, ушибленной раны слизистой верхней губы, кровоизлияний в слизистые оболочки обеих губ, двух кровоподтеков на шее, кровоподтека на грудной клетки, двух кровоподтеков и ссадин на правом плечевом суставе, в их совокупности применительно к живым лицам причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются прижизненными, находятся в прямой связи с причиной смерти М. и могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от многократных ударных воздействий /не мене 18-19 ударных воздействий/ каковыми могли быть сжатые в кулаки кисти рук и ноги другого человека и не могли быть получены пострадавшим с высоты падения с собственного роста и ударах о тупые и твердые предметы. Учитывая локализацию вышеописанных телесных повреждений на разных поверхностях головы, шеи и туловища потерпевшего, следует считать, что взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент их причинения могло изменяться. Учитывая характер имеющихся на трупе М. телесных повреждений, не исключается возможность того, что он мог совершать какие-либо активные действия /совершать движения руками и ногами, издавать звуки и самостоятельно передвигаться/, после причинения ему вышеперечисленных телесных повреждений повлекших за собой смерть.

Смерть М. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с пятью кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы и лба, обширным интенсивным субарохноидальным кровоизлиянием, ушибом вещества головного мозга, двумя кровоподтеками на волосистой части головы и лба, ссадиной на коже лба, осложнившейся отеком вещества головного мозга, что подтверждается как наличием самих телесных повреждений, так и отсутствием других телесных повреждений и заболеваний могущих привести к смерти. Считает, что смерть М. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в документах на его имя. Согласно данным, имеющимся в медицинских документах установлено, что на момент поступления в Собинскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ М. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.62-65/, кровь потерпевшего М. и Карасева В.С. по системе АВО идентичны. На одежде изъятой у Карасева В.С., фрагменте ткани, трех соскобах обнаружено наличие крови, что не исключает ее происхождение как от М., так и Карасев В.С..

Протоколом о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.70/, в ходе которого были осмотрены и приобщены к делу штаны, кроссовки, фрагмент материи, три соскоба крови из квартиры М., два марлевых тампона с образцами крови Карасева В.С. и М.

Протоколом явки с повинной Карасева В.С /л.д. 71/, согласно которому установлено, что Карасев В.С. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пришел домой к М., проживающему по адресу: <...>, где в ходе распития спиртных напитков избил его.

Суд приходит к выводу о вменяемости Карасев В.С. во время совершения преступления, что подтверждается совокупностью обстоятельств - все действия подсудимым совершены последовательно, целенаправленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, суд находит вину Карасева В.С. в совершении преступления доказанной полностью, его же действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимым совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, с прямым умыслом.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого отрицательно, наличие постоянного места жительства и работы, ранее не судимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Карасева В.С., судом не установлено.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, с учетом особой общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, учитывая все вышеизложенное суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции его от общества, назначение наказания в виде лишения свободы.

Постановлением судьи расходы по оплате труда защитника Илларионовой Д.Ю. в сумме <...> рублей <...> копеек, участвующей в деле по назначению суда, взысканы из средств федерального бюджета. В силу ст. 132 ч.2 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу в указанной сумме взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Карасева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны, кроссовки – вернуть по принадлежности Карасеву В.С., фрагмент материи подушки со следами вещества красно-бурого цвета, соскобы вещества красно-бурого цвета с пола в комнате NN и комнате NN, соскоб вещества красно-бурого цвета с холодильника в комнате NN,а марлевых тампона с образцами крови Карасева В.С. и М. – уничтожить.

Взыскать с Карасева В.С. процессуальные издержки по делу – расходы по оплате труда адвоката Илларионовой Д.Ю. в сумме <...> рублей <...> копеек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карасевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.