ч.1 ст.166 УК РФ. Приговор по делу № 1-394/2010г. от 22.12.2010 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 22 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Орехова А.В.,

подсудимого: Никонова М.Б.,

защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021170,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Никонова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> судимого:

08.07.2010г. Собинским городским судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никонов М.Б. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у Никонова М.Б., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле сараев, расположенных около <...> по ул. <...>, возник умысел на угон мотороллера без цели хищения. Действуя в соответствии с преступным умыслом Никонов М.Б. в вышеуказанное время, путем отжатия дверной коробки, проник в сарай NN расположенный возле вышеуказанного дома, в котором находился мотороллер «С.», принадлежащий Л.. Продолжая свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение мотороллером, Никонов М.Б. выкатил из данного сарая вышеуказанный мотороллер, тем самым угнал его. Угнанный мотороллер «С.» Никонов М.Б., не заводя его двигателя, откатил к дому NN по ул. <...>, где увидев патрульный автомобиль милиции, бросил угнанный им мотороллер и скрылся с места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут мотороллер принадлежащий Л. около <...> по ул. <...> был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Никонов М.Б. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никонову М.Б. обоснованным.

Действия Никонова М.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Никонов М.Б. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшего простившего подсудимого и не имеющего к нему претензий.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Анализ данных, характеризующих личность Никонова М.Б. имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершившего новое преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, и убеждает суд в необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 08.07.2010 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, не работающего, не имеющего средств к существованию, совершившего умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, объявлявшегося в розыск, убеждают суд в необходимости направления Никонова М.Б. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Собинского городского суда от 08.07.2010г.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 08.07.2010г. в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.12. 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Никонова М.Б. с 20.01.2010г. по 08.07.2010г.

Вещественные доказательства: мотороллер «С.», ПТС к нему – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никоновым М.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: