по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ. приговор по делу №1-330/2010 от 28.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 28 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора

Буистова Н.Р.,

подсудимого: Абрашкина Ю.Н.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004109,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Абрашкина Ю.Н., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

19.11.2010 года Суздальским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

09.12.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрашкин Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Абрашкин Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <...>, имея преступный умысел на угон автомобиля без цели хищения с помощью перочинного ножа, открыл водительскую дверь автомобиля марки «<...>», государственный регистрационный знак NN, стоимостью 30000 рублей, принадлежащего П. Не заводя двигатель автомашины, Абрашкин Ю.Н. откатил вышеуказанный автомобиль к <...>, тем самым угнал его. Угнанный Абрашкиным Ю.Н. автомобиль ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов был обнаружен П.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов Абрашкин Ю.Н., находясь на приусадебном участке, расположенном по адресу: <...>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от хозяйственного сарая, расположенного на вышеуказанном приусадебном участке, совершил тайное хищение велосипеда марки «<...>», стоимостью 3500 рублей, принадлежащего Ш. После чего Абрашкин Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. В результате совершенного Абрашкиным Ю.Н. тайного хищения Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Абрашкин Ю.Н. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П., Ш. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Абрашкину Ю.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Абрашкина Ю.Н. суд квалифицирует по ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Абрашкина Ю.Н., свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого. На основании изложенного суд считает, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, необходимым исправление подсудимого Абрашкина Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений путем изоляции его от общества, назначения ему наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрашкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Абрашкину Ю.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Абрашкину Ю.Н. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 19.11.2010 года и приговору Собинского городского суда Владимирской области от 09.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Абрашкину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Абрашкина Ю.Н. с 12.07.2010 года по 14.07.2010 года и с 09.12.2010 года по 28.12.2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «<...>» государственный регистрационный знак NN оставить по принадлежности у потерпевшего П., гарантийный талон, кассовый чек, велосипед марки «<...>» (рама NN – оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: