ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 ноября 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н., подсудимого: Цикина М.А., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021147, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Цикина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цикин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час у Цикина М.А., находящегося в комнате NN <...>, на почве личных неприязненных отношений к Ч., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в указанное время судок, реализуя задуманное, Цикин М.А. подошел к спящему на кровати Ч. и ножом умышленно нанес последнему один удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Цикина М.А. Ч. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Цикин М.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ч. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Цикину М.А. обоснованным. Действия Цикина М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у Цикина М.А. обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные о хронической алкогольной интоксикации. Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены в незначительной степени и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.43-46). В ходе судебного заседания Цикин М.А. вел себя адекватно обстановки, правильно отвечал на поставленные вопросы, на основании изложенного суд признает Цикина М.А. вменяемым. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: судимостей не имеющего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, участковым инспектором характеризуемого удовлетворительно, по месту жительства характеризуемого крайне отрицательно. Потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цикину М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность и состояние здоровья. Обстоятельства отягчающее наказание Цикину М.А. – отсутствуют. Общественная опасность совершенного преступления, личность подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Цикина М.А. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цикина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цикиным М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: