ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 11 января 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Горбашковой Н.В., подсудимого: Верещагина С.Н., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001665, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Верещагина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Верещагин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Верещагина С.Н., находящегося у себя дома по адресу: <...> из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д. из <...>. С этой целью, в указанный день и время суток Верещагин С.Н пришел к <...>. NN по <...>, где выбив входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил газовый редуктор, стоимостью 115 рублей, газовую плиту, стоимостью 1000 рублей, скороварку, стоимостью 500 рублей, 3 алюминиевых кастрюли, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, принадлежащие Д. С похищенным Верещагин С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись краденным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Верещагина С.Н. потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2215 рублей. Подсудимый Верещагин С.Н. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Верещагину С.Н. обоснованным. Действия Верещагина С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельства отягчающее наказание Верещагину С.Н. отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающий обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Верещагина С.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание трудоспособный возраст подсудимого, возможность трудоустройства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Верещагина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать осужденного Верещагина С.Н. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства, официально трудоустроиться в течение 3-х месяцев. Вещественные доказательства: газовый редуктор - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: