ч.1 ст.318 УК РФ. Приговор по делу № 1-32/2011г. от 14.01.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 14 января 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Якимычева К.Д.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001666,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Якимычева К.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Якимычев К.Д. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа <данные изъяты> NN по <...> Л., назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника УВД по <...> NN л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распоряжением начальника УВД по <...> NN от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по обеспечению общественного порядка в период отдыха детей в летних оздоровительных лагерях «Икар» и «Дружба», находился при исполнении своих служебных обязанностей. В соответствии п.4 Должностной инструкции <данные изъяты> NN, имеет право «осуществлять меры по предупреждению и пресечению правонарушений и антиобщественных действий, со стороны несовершеннолетних либо в отношении них», а также в соответствии с п.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения.

В указанное время Л. являясь должностным лицом и исполняя функции представителя власти, находясь на территории <...> расположенного около <...>, с целью предотвращения нарушения общественного порядка подошел к Якимычеву К.Д., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения и потребовал от того прекратить противоправные действия, и покинуть территорию <...>. В ответ на законные требования, Якимычев К.Д. действуя умышлено, на почве неприязни к последнему, возникшей в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельности, умышлено применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул Л. руками в грудь, после чего нанес ему удар рукой по голове, причинив ему тем самым физическую боль.

Подсудимый Якимычев К.Д. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Якимычеву К.Д. обоснованным.

Действия Якимычева К.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Якимычев К.Д. не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд назначает в отношении подсудимого наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимычева К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: